Сел за руль в нетрезвом виде – отдай автомобиль

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сел за руль в нетрезвом виде – отдай автомобиль

Как известно, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, является причиной многих страшных ДТП. Пьянство за рулем – национальная проблема, которая в последнее время принимает катастрофические размеры. Этому посвящены многочисленные статьи в газетах, передачи на телевидении, брифинги и пресс-конференции. Разумеется, столь значимое социальное явление не может быть оставлено без внимания и законодателем.

Стоит ли говорить, что тот «работает» в сторону ужесточения наказания за описанное правонарушение? Мы уже неоднократно рассказывали об увеличении санкций за управление ТС в нетрезвом виде, равно как и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Сегодня водители, уличенные в подобном правонарушении, лишаются прав на долгий период, а также оплачивают весьма солидный штраф.

Увы, практика первых месяцев действия новых норм свидетельствует о том, что для многих автовладельцев все это недостаточное основание для отказа от «пьяной езды». Более того! Многие совершают подобные деяния неоднократно, усугубляя ситуацию управлением ТС при отсутствии прав.

Для борьбы именно с такими нарушителями и был разработан новый законопроект,  внесенный недавно на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Если парламентарии согласятся с предложением автора проекта, то за управление ТС в нетрезвом виде лицом, не имеющим прав, будет предусмотрена дополнительная ответственность в виде конфискации автомобиля. К слову подобную же меру предлагается применять и к тем гражданам, которые уже получили назад свои права, но вновь были уличены в нетрезвой езде. Конфискация будет грозить и любителям передавать управление транспортного средства в руки нетрезвых водителей. Разумеется, машину у них также заберут не сразу, а только при повторном совершении правонарушения.

Конечно, забрать автомобиль можно только у его владельца. Но совсем не обязательно, чтобы право собственности принадлежало только ему. Конфисковать могут даже то ТС, которое находится в совместной собственности (например, супругов).

Одобрят ли депутаты данный законопроект, покажет время. Подобные идеи уже высказывались и ранее, но пока не нашли одобрения. А жаль, ведь изъятие машины у злостных нарушителей – действенная мера борьбы с ними хотя бы потому, что отсутствие автомобиля означает отсутствие возможности управлять им в нетрезвом состоянии. 

источник: Трезвый водитель


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»