Здоровый сон

Рубрики: [Разное]  

СонСон — это основной способ восстановить свои силы. Во время сна в организме происходят процессы восстановления энергии и регенерация клеток, температура тела снижается, дыхание замедляется и становится более ровным, снижается частота сердечных сокращений и артериальное давление, мышцы расслабляются.

Подсознание берет на себе управление телом. Его главная цель — привести человека в состояние бионормы. Всем известен тот факт, что чем глубже ночной сон, тем выше дневная работоспособность. Врочем, почти 50 процентов населения Земли не довольна количеством и качеством ночного отдыха. Отдохнуть во сне – это тоже наука и важна не продолжительность сна, а то, насколько организм ощущает себя бодрым и отдохнувшим после сна.

Большинству взрослых вполне достаточно 7-8 часов сна, некоторым требуется девять часов, а другим — лишь пять часов. Потребность в определенной продолжительности сна имеет генетический характер и, конечно, зависит от возраста человека. Очень важна обстановка, в которой вы спите, и события, предшествующие отходу ко сну. Вредят обильная еда перед сном, овощи и фрукты, которые могут оказывать мочегонное и послабляющее воздействие. Максимально мешает ночному отдыху алкоголь. Перед сном необходимо тщательно проветрить помещение, ведь в душной, накуренной комнате приводит к неврозу.

Широко распространенный размер подушки 80 х 80 сантиметров вредит здоровью.  Такая подушка сильно выгибает шейные позвонки и приводит к перенапряжению шейных мышц и мышц плечевого пояса. Врачи рекомендуют использовать небольшую прямоугольную подушку, на которой может поместиться только голова, или же – валиком под шею.

Одеяло должно быть максимально легким, чтобы под ним не перегреваться, но и не стоит и мерзнуть. Огромное значение имеет то, на чем мы спим. Вредно длительное время спать на поролоновом матрасе: он не пропускает воздух и удерживает влагу. Полезней использовать латексные  матрацы с шерстяным покрытием или покрытием из конского волоса. Белье должно быть из натуральных материалов, не накапливающих статическое напряжение.

Некоторые специалисты полагают, что причиной беспокойного сна является неверная ориентация кровати относительно магнитных силовых линий Земли и рекомендуют спать головой на север.

Большинство полагает, что на пуховых перинах чудесно спится. Но для позвоночника будет полезней плоская и в меру  жесткая кровать.

Вялый образ жизни (гипокинезия) также не способствует здоровому сну и приводит к уменьшению глубины сна.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»