Безопасность Вашего дома

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Итак, вначале поговорим об общих правилах – вроде «никому не открывать» и «не разговаривать с незнакомцами». Поскольку мы с Вами уже люди взрослые, мы их немного усложним. Конечно, если незнакомым Вы не будете открывать дверь – это только плюс, но еще бывают «внештатные» ситуации, вроде вызова сантехника или электрика, а, может, монтажника для нового шкафа-купе или грузчиков, доставляющие Вам новую мебель или технику. В идеальной ситуации было бы не давать никому из незнакомцев (будь то соседи или случайные знакомые, пришедшие с друзьями) беспрепятственно и без присмотра передвигаться по квартире. Конечно, хороших людей все же больше, чем плохих, но даже хорошие могут случайно «проговориться» об увиденном, а там уж – язык до Киева доведет…

Отсюда же и усложнение для второго правила – следите за тем, что, кому и когда Вы говорите. К примеру, недостаточно тихо обсуждая новую покупку с подружкой в кафе или в очереди в магазине, Вы рискуете привлечь к себе ненужное внимание. Дело техники – выследить место Вашего проживания и выяснить, в какое время Вас не бывает дома. То же касается и Ваших детей – объясните им, что такие правила-требования созданы не для того, чтобы ограничить их свободу, а чтобы обезопасить их.

Всегда вовремя опустошайте Ваш почтовый ящик, так как он может точно указать, что хозяев длительное время нет дома. Если Вы уезжаете в отпуск, договоритесь с почтовым отделением, чтобы некоторое время Вам ничего не доставляли, или же с соседями – пусть почту забирают они. То же касается и комнатных растений на подоконниках – своими стройными засохшими рядами они будут сигнализировать о Вашем отсутствии. Конечно, поручить заботу о них почте не получится, а вот соседям либо родственникам – в самый раз.

Вообще, иметь хорошие отношения с соседями всегда выгодно. Ведь именно они могут поднять тревогу «в случае чего», когда Вас нет дома – особенно это касается женщин в декрете или пенсионеров, которые большую часть дня проводят дома.

Если на домашний телефон участились звонки без ответа – Вам в самую пору насторожиться – возможно, Вашу квартиру прослушивают и, установив, когда Вас обычно не бывает дома, станут строить планы захвата Вами же честно нажитого имущества.

Если вдруг случилось, что у Вас пропали ключи от квартиры – не следует обольщаться мыслью, что Вы их просто потеряли. Вполне возможно, что они были у Вас украдены. Именно поэтому, даже при наличии запасных, специалисты советуют произвести такую операцию как замена замков. Лучше перестраховаться, чем потом жалеть. То же касается ситуации, если, придя домой, Вы обнаружите на Ваших замках царапины, сколы непонятного происхождения или мусор в замочных скважинах, который никак самостоятельно не мог туда попасть.

Следует напомнить еще раз простые истины: дверь должна быть прочной, плотно сидящей в дверной коробке, а замки – надежные и при этом корректно установленные. Не лишним будет укрепить дверь дополнительной бронепластиной – это также поможет защитить механизмы замков от силовых методов вскрытия. Обратите внимание: мы всегда говорим «замки», а не «замок». Какой бы супернадежный замок у Вас ни был, наличие второго (а то и третьего) в разы повысит уровень Вашей безопасности. При этом замки должны быть с разными секретными механизмами, чтобы дополнять плюсы друг друга и нейтрализовать минусы. Еще неплохо было бы, если бы один или все Ваши замки имели систему блокировки двери. В случае ее срабатывания, поверьте, вскрытие двери и замена замков Вам обойдется гораздо дешевле, чем покупка нового имущества, да и потраченные нервы ничем не компенсируешь.

Ну и, конечно, помните, что замки мало установить – ими еще необходимо и пользоваться, причем, неважно как ненадолго к соседке, в магазин или вынести мусор Вы вышли.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы существенно повысите безопасность Вашего жилища, Вашего имущества и здоровья Вашей семьи.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»