Полезные советы для Вашей безопасности

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Достигая сознательного возраста, мы начинаем планировать нашу будущую жизнь, и часто на первый план выступают вопросы нашей безопасности – ведь теперь не родители будут о нас заботиться, а мы сами. Особенно это касается тех, кто обзаводится собственным жильем – приобретает ли, строит ли, получает ли в дар…

Итак, два первейших важных взаимосвязанных условия безопасности – прочная дверь и надежные замки. Данные условия особенно актуальны для новостроек или жилья, полученного от незнакомых лиц.

Если есть необходимость – следует поменять саму дверь с дверной коробкой. Самые популярные сегодня – металлические двери. Они намного крепче, чем деревянные, а широкий выбор отделочных материалов позволит оформить Вашу дверь по Вашему желанию. Однако помните о скромности! Ваша дверь не должна слишком уж выбиваться из окружения и привлекать лишнее внимание.

Вне зависимости от того, новая у Вас будет дверь или нет, замки на ней должны быть установлены качественные и надежные. Если жилье досталось Вам от незнакомых людей, то замена замков, должна стоять у Вас одним из первых пунктов важных дел. Обратите внимание: замков, а не замка! Специалисты советуют сочетать два и более замков с различными механизмами (например, цилиндровый и сувальдный), так как у злоумышленников часто встречается «специализация» на том или ином виде механизма. Установив замок незнакомой для них системы, Вы можете серьезно осложнить для них «работу».

Если Ваша квартира находится на первом или последнем этаже, а также, если рядом с Вашими окнами или балконом находится пожарная лестница, строительные леса, «удобное» дерево и так далее, Вам следует озаботиться установкой металлических решеток. Сегодня производители предлагают огромное количество разнообразных изделий, достаточно прочных и привлекательных на вид, чтобы не превращать Ваше жилье в тюрьму.

Кстати об окнах: увлекаетесь ли Вы домашними растениями? Если да, то помните, что во время длительного Вашего отсутствия следует поручить заботу о них кому-нибудь из хороших знакомых, так как, засохшие, они также могут привлечь ненужное внимание при взгляде на Ваши окна с улицы.

Обратите также внимание на Ваш почтовый ящик, особенно если Вы выписываете дорогие издания. Опытный преступник по содержанию корреспонденции может легко определить Ваш достаток. Переполненный почтовый ящик просигнализирует о длительном отсутствии хозяев – его своевременное опустошение также следует поручить соседям или родственникам.

Если однажды, вернувшись домой, Вы обнаружили на замке царапины или сколы неизвестного происхождения, не рискуйте – замените замок. То же необходимо сделать в случае утери (или кражи) ключа. Если в Вашей квартире часто раздаются телефонные звонки без ответа, Вам также следует насторожиться – возможно, Вашу квартиру «прослушивают», уточняя время, когда хозяев обычно не бывает дома. В этом случае Вам не помешали бы хорошие отношения с соседями – в случае, если они заметят у Вашей двери незнакомцев, возящихся с замками, велика вероятность, что они вызовут полицию или хотя бы позвонят Вам (если, конечно, Вы оставите им Ваш номер телефона).

Если Вам действительно есть чем дорожить – оформите страховку и установите сигнализацию. В зависимости от установленного механизма, он может послать тревожный сигнал в компанию по охране или оповестить громким звуком Ваших соседей.

Есть еще один способ – возможно, более хлопотный и в итоге более дорогой, но для многих гораздо более приятный и простой – заведите собаку. Она поможет Вам держать себя в тонусе, поскольку ее регулярно придется выгуливать, она сможет если не защитить Ваше имущество, то хотя бы поднять тревогу в случае необходимости. А еще она своим появлением несказанно обрадует Ваших детей, что для душевного спокойствия тоже немаловажно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»