Восстановление очереди на жилье: руководствуемся исключительно законом

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сегодня в нашей стране не редкость случаи незаконного снятия с очереди на получение жилья, причем, такое случается как в столице, так и в регионах. Подобная ситуация имеет множество причин, но результат всегда один – претендент на жилье теряет возможность на его получение и остается ни с чем.

Кто-то из пострадавших решает не предпринимать никаких действий и смиряется, другие начинают забрасывать мэрию, правозащитные организации и даже президента письмами и жалобами. Как правило, действия последних не являются результативными. Если вы вдруг оказались в такой неприятной ситуации, юристы советуют не тратить время на неэффективные шаги, поскольку самое большее, на что можно рассчитывать, – это письмо-отписка от чиновников с общими стандартными фразами. Оптимальный выход – отправиться на консультацию к юристу, который, выслушав претензии, посоветует, что делать дальше. Как правило, в таких случаях вам придется обратиться в суд по месту жительства. Причем, главное – не упустить время и отправиться в суд на протяжении трех месяцев. Если позже – восстановить справедливость будет проблематично.

Такая процедура, как восстановление в очереди на жилье – дело довольно хлопотное, но это единственная возможность вернуть свое право на жилплощадь. Юристы советуют: прежде чем обратиться в суд, следует подготовить ряд документов. В первую очередь необходимо в письменном виде получить распоряжение, подтверждающее, что вы были сняты с очереди. После этого нужно написать заявление, предоставить справку, подтверждающую гражданство, и справку о регистрации. Если вы признаны малоимущим, то тоже необходим соответствующий документ. Кроме этого, к рассмотрению вопроса следует привлечь Департамент жилищной политики вашего региона. Важный нюанс: если вы подаете заявление такого рода, вам не придется платить госпошлину. Человеку, непосвященному в тему, порой трудно бывает грамотно подготовиться к предстоящему судебному разбирательству, поэтому оптимальный выход – воспользоваться услугами адвоката.

Как свидетельствует юридическая практика, суд довольно часто признает подобные распоряжения незаконными. Ведь, по большому счету, причины, которые приводят к его принятию, надуманные. Если суд принял сторону заявителя и удовлетворил его иск, он будет восстановлен в очереди на квартиру с момента его первичной постановки. Для этого от вас требуется еще одно усилие – отнести решение суда в структуру, вынесшую теперь уже незаконное распоряжение.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»