Медицинская комиссия на водительские права

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В Российской Федерации, как и во многих других странах, права на вождение транспортных средств выдаются при наличии у водителя медкомиссии. Водительская комиссия очень напоминает профосмотр, который проводят многие организации для своих работников. Этой процедурой выявляются возможные заболевания у человека, которые могут отразиться на безопасности многих участников дорожного движения.

Для того чтобы водительская комиссия прошла удачно, нужно потратить время и обойти в поликлинике всех врачей, которые должны исключить у водителя наличие различных заболеваний. Обычно такие комиссии проходят в районных поликлиниках, но учитывая то, что с каждым годом желающих получить водительское удостоверение становиться все больше, то при частных клиниках созданы независимые медицинские водительские комиссии. Они обладают теми же полномочиями, что и государственные поликлиники и выданные ими справки также являются законными. Хотя процесс прохождения медкомиссии будет дороже в таких клиниках, но можно сэкономить значительную часть времени, не простаивая в длинных очередях. Прохождение всех специалистов можно завершить в течение часа. А в поликлинике это может занять несколько дней. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от водителя обращения в определенную поликлинику – по результатам комиссии справка выдается единого образца и действует на всей территории РФ.

Всем жителям РФ водительская медицинская комиссия предусматривает прохождение таких специалистов, как: терапевт, хирург, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, нарколог и психиатр. Если у человека есть в наличие состояние или заболевание, препятствующее получению справки водителя, то нужно захватить с собой выписки из истории болезни, анализы и медицинскую карту. Также нужно учитывать и то, что любой врач может отправить кандидата на дополнительное обследование, которое может проводиться в совсем другом учреждении.

Женщин должен дополнительно осмотреть гинеколог. При беременности противопоказаний для управления транспортными средствами не существует. Нарколог и психиатр могут проводить прием в психоневрологическом центре и наркологическом и заключение кандидату выдают только после того, как проверят его по своей базе и убедятся, что он не состоял на учете. А при прохождении нарколога, возможно, будет направление врача на экспресс-проверку на алкоголь и наркотики.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»