Несколько слов об ассиметричном спутниковом интернете

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

 

С каждым днем все уменьшается количество людей, использующих обычные наземные способы подключения к интернету, сегодня многие предпочитают более прогрессивный метод спутникового интернета, отличающийся стабильной работой и высоким качеством. При подключении спутникового интернета дома или на даче пользователи получают более широкие возможности для работы, так как данная технология предлагает высокую скорость трафика и отличное качество получаемых данных.

Высокоскоростной интернет также может быть обеспечен благодаря работе выделенных линий, однако подобное подключение будет стоить относительно дорого, кроме того у провайдера далеко не всегда может иметься техническая возможность проложить кабель в тот или иной район.

Для большинства пользователей спутниковый интернет на дачу привлекателен именно недорогими тарифами, да и приобретение необходимого спутникового оборудования может обойтись существенно дешевле, чем подключение к интернету традиционными способами.

Тарифные планы провайдеров спутникового интернета с каждым днем меняются и становятся все более интересными для пользователей, так как компании стараются выделиться среди конкурентов и привлечь абонентов соблазнительными предложениями. Иногда можно встретить просто невероятно низкие цены на подключение вкупе с невысокой абонентской платой за спутниковую связь.

Для провайдеров выгодно приобретать информацию оптом, поскольку большое количество подключенных пользователей позволяет им получить более высокий объем прибыли. Провайдеры приобретают в Европе трафик по достаточно низкой цене, а потому могут предложить своим пользователям дешевый спутниковый интернет.

Для полноценного приема спутникового интернета, пользователям необходимо осуществить установку спутниковой антенны, а также DVB-карты. Запросы пользователя будут передаваться на операционный центр сети, где будет происходить их обработка и последующая отправка на спутник, и уже со спутника запрашиваемая информация будет передана на персональный компьютер абонента. Данная технология имеет название ассиметричного спутникового интернета, так как передача данных от пользователя проходит по наземному каналу, а прием – уже через спутниковый канал.

Запрос может отправлять при помощи обыкновенного модема, а также GPRS или выделенного канала. Скорость работы наземной линии напрямую влияет на качество спутникового канала, поэтому наземная линия должна быть не медленнее чем 33600 (это стандартная скорость DialUp подключения).

При работе спутниковых каналов могут наблюдаться некоторые задержки, поскольку между спутником и пользователем все же пролегает очень большое расстояние, и спутниковому сигналу требуется некоторое время на его прохождение.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»