Использование самоклеющихся этикеток, их виды

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На сегодняшний день упаковка и маркировка любого товара является немаловажной частью торговой деятельности. В этой области широко применяются самоклеящиеся этикетки. Если ранее они представляли собой обычные прямоугольники, на которые вручную наносилась нужная информация, то сегодня самоклеющиеся этикетки поражают своим разнообразием. Технические возможности современного оборудования позволяют производить товары, имеющие разную форму, размер и даже фактуру поверхности. Этикетки разных типов применяются для маркировки следующих товаров:

  • Автомобильная и бытовая химия;
  • Косметика и парфюмерия;
  • Некоторые виды промышленных товаров;
  • Фармацевтическая продукция;
  • Бытовая техника;
  • Алкогольные напитки.

В последних двух пунктах наиболее часто можно встретить не простые самоклеящиеся модели, а имеющие эффект голограммы. Таким производитель защищает свой товар от подделки, а государство обеспечивает подлинное и законное происхождение спиртного. Для изготовления этикеток используются и другие материалы, существуют варианты с поверхностью, защищенной от истирания, с тиснением, а также имеющие покрытие, предохраняющее их от воздействия агрессивных сред.

Наряду с самоклеющимися моделями применяется и такое устройство, как принтер этикеток. С его помощью необходимая информация наносится на поверхность наклейки, таким образом, как это задумал заказчик. Существуют несколько типов этих устройств, среди которых наиболее часто используются настольные принтеры, также существует их классификация по методу нанесении информации на этикетку. По этому принципу различают термотрансферные принтеры и принтеры прямой термопечати. Эти устройства, имеющие примерно одинаковый уровень цен, значительно отличаются по требованиям к расходным материалам. Так, этикетки, на которых осуществляется прямая термопечать, стоят на порядок дешевле, нежели этикетки термотрансферного типа печати. Объясняется это более сложными процессами, которые происходят при нанесении изображения, а также тем, что этикетки второго типа намного более долговечны и устойчивы.

Выбор типа этикеток и сопутствующего оборудования в известной степени зависит от типа товара и требованиям, предъявляемым к его маркировке. Зачастую предприятие-изготовитель не занимается изготовлением этикеток, а заказывает их сторонней организации. Такой подход гарантирует более высокий профессиональный уровень этикеток, и разнообразие в их оформлении.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»