Чем же все-таки полезна гороховая каша

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Гороху мы обязаны не только развитием гастрономии, но и появлению такой науки, как генетика. Именно на горохе проводились первые генетические исследования.

Немного истории

Появившись в России в XVII веке, горох сразу же был причислен к деликатесам. Его подавали при дворе. Но буквально через несколько десятилетий горох превратился в пресловутую крестьянскую пищу, значительный запас которого, был в каждом деревенском доме. Наши предки отличались кулинарной изобретательностью. Суп на первое, кашу или лапшу на второе, кисель на третье. И все это из гороха! Ну, а на десерт – гороховый сыр.

Большой популярностью пользовался горох во Франции. Именно оттуда пришла мода на гороховый суп с ветчиной.

В Японии горошек используют больше в качестве отпугивания злых духов из дома, чем в кулинарии. Но при этом проявляют огромное уважение к этой культуре.

Царь горох или чем полезна гороховая каша

Чтобы иметь представление, чем полезна гороховая каша и добавить ее в свое меню, мы рассмотрим состав и удивительные свойства его основного ингредиента.

По пищевой ценности горох может заменить мясо. Именно поэтому в германской армии в рационе солдат присутствовала гороховая колбаса. Прежде всего, данная культура является источником белка, которого содержится в 100 граммах около 52 (%), углеводов (23%) и жиров (1.2%). В зеленом горошке данные показатели значительно меньше. Поэтому гороховая каша, приготовленная из зрелого гороха, значительно полезней, чем зеленый горошек в стручках.

Углеводы представлены в основном глюкозой и фруктозой. Это особенно важно для больных сахарным диабетом. Богата эта культура и витаминами, особенно витаминами B1, B2 и Вз, содержание которых значительно превышает их содержание в овощах и некоторых крупах. Даная группа витаминов непосредственно принимает участие в обменных процессах организма. При их нехватке наблюдаются проблемы с сердцем, появляется бессонница, может развиться депрессия. Состояние ногтей, волос и кожи также напрямую зависит от витаминов группы В. Большое содержание калия позволяет включать бобовые в рацион гипертоников и людей с ишемической болезнью сердца.

Во время христианских постов для сбалансирования питания наряду с другими бобовыми рекомендуется и горох. Разнообразие блюд, в которых в качестве основного или вспомогательного ингредиента он выступает, поражает. И при этом некоторые блюда могут являться продуктами для следующего. Если можно приготовить пудинг из вчерашней рисовой каши, то из оставшегося отваренного гороха можно создать кулинарные шедевры. Начиная от салатов и заканчивая фалафелью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»