Азбука парикмахера

Рубрики: [Мода]  [Разное]  

Африканские косичкиЗачастую мастера стрижки так и сыплют незнакомыми словами и терминами. И частенько Клиенту бывает неловко переспросить и уточнить в чем же заключается та или иная процедура? Или чем декапирование отличается от мажимеша. Давайте перед походом в салон  тщательно изучим все в строгом алфавитном порядке.

Алопеция – термин, обозначающий выпадение волос. Слишком интенсивное облысение – это повод заглянуть не в цирюльню, а к трихологу – врачу, специализирующемуся на заболеваниях волос. Главное – остановить облысение на ранних стадиях. Укреплению волос помогут витамины, мезотерапия, и различная косметика для укрепления волосяных фолликул.

Африканские косички – переплетение волос особым образом при этом вплетаются вплетаются дополнительные пряди. Украшать голову они могут до полугода.

Балаяж – мелирование волосяных кончиков.

Блондирование – это абсолютное обесцвечивание.

Брашинг – круглая щетка для укладки волос феном. .

Горячие ножницы – стрижка нагретыми спецножницами. В результате срез волоса оплавляется, что препятствует их сечение. Такая стрижка особенно показана для секущихся и поврежденных волос, часто подвергающихся окраске и химической завивке.

Градуировка – способ стрижки под углом. При этом волосы будут загибаться или внутрь или наружу. Иногда градуировкой парикмахеры называют окрашивание при котором переходы между цветами плавные.

Декапирование – процедура, помогающая удалить старый цвет с волос. Бывает глубоким, если применяются окислители или щадящим. Декапирование необходимо, если вы, например, раньше красились в рыжий, а теперь решили радикально изменить цвет и стать шатенкой.

Дреды – напоминают свалявшиеся афрокосички. Бывают искусственными или собственных волос. Только помните, что родные волосы восстановить будет невозможно и нужно будет ждать и состригать их.

Испанское наращивание – наращивание волос при помощи прозрачного клея.

Кератиновое выпрямление – выпрямление волос с помощью химических средств. При этом волосы перестают виться и остаются прямыми до трех месяцев. Считается, что кератиновое выпрямление оказывает благотворное влияние на здоровье волос.

Колорирование. Это не просто осветление волос. Это окрашивание их в несколько оттенков. Мастера супер-класса выполняют колорирование в десяток оттенков!

Ламинирование – процедура «ионного» окрашивания, при которой все волоски покрываются тонкой натуральной целлюлозной пленкой. Она предохраняет от повреждений, добавляет гибкость и блеск, мешает вымыванию краски из волос.

Мажимеш – это разновидность мелирования, при котором не используется перекись водорода. Волосы можно осветлить на 3-4 оттенка. Не подходит для темных волос.

Стайлер – приспособление для укладки, например, щипцы/плойка или выпрямитель/утюжок. Фен со специальными насадками тоже может быть стайлером.

Тонирование – бережное окрашивание красками без аммиака. Такоя окраска вымывается через 6 недель.

Филирование — особый прием стрижки, создающий эффект объема, за счет прореживания кончиков волос.

Шатуш – метод окрашивания волос, позволяющий создать плавный переход цвета от темных корней к светлым кончикам. Можно получить эффект «выгоревших кончиков».

Шелковая волна – прием химзавивки, когда получаются завитки средней жесткости. Препарат, который применяется при этом состоит из протеинов шелка и улучшает состояние волос.

 По материалам  салона красоты “АИДА”


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»