Питание от солнца

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

С огромной скоростью развиваются системы, позволяющие предоставить конечному пользователю радиодоступ в интернет. Усовершенствованный стандарт связи WiMAX дает возможность подключатся к сети на скорости до 150 Мбит/сек, и это еще не предел развития технологий радио-интернет!

Различные элементы WiFi сетей и другие устройства, использующие данную технологию стали нуждаться в беспроводном источнике электричества. В частности, этот вопрос сильно заинтересовал проэктировщиков охранных систем, которые в последнее десятилетие получили возможность устанавливать WiFi камеры наблюдения на объектах. И решение вопроса, как всегда, нашлось.

В качестве автономного источника питания для небольших устройств сегодня применяются генераторы на солнечной энергии. Для обеспечения энергией маломощных устройств, достаточно генератора небольших размеров. Таким образом, WiFi роутеры, камеры слежения и другое небольшое беспроводное оборудование вполне может питаться энергией от солнечного фотоэлемента.

Существующие сегодня солнечные панели уже достаточно совершенны, чтобы обеспечить небольшие устройства надежным источником энергии. При хорошем качестве производства, эти панели отлично переносят град, мороз, ветер и другие неблагоприятные условия. Уже в магазинах можно купить недорогие уличные фонари, работающие на солнечных батареях.

Вообще, данная технология является перспективной. Разработаны многочисленные проекты домов, которые полностью обеспечены электричеством за счет солнечных панелей. Для широкомасштабного внедрения таких систем существует всего одна преграда: дороговизна аккумуляторов.

Ведь солнечные панели всегда используются в паре с аккумуляторами. И если это небольшой роутер или видеокамера, то и аккумулятор будет небольшой. А для обеспечения энергией целого дома потребуется хорошо потратиться на них. К тому же, они имеют ограниченный срок службы: от 5 до 10 лет, после чего все аккумуляторы требуют замены на новые.

При обнаружении более дешевого способа накопления и хранения электрической энергии с возможностью ее использования в любой момент развитие автономных систем питания пойдет значительно быстрее, поскольку станет выгодным широким массам населения.

Все эти факты наталкивают на мысль, что государственные электростанции не будут нужны частным домам: в скором будущем они смогут сами обеспечить себя энергией в достаточном количестве.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»