Практичность и функциональность детской комнаты

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Любые родители, имеющие детей, прекрасно знают, как быстро они растут. Поэтому всякий раз ломают себе голову с выростом своего чада, как преобразовать и изменить детскую комнату в соответствии с возрастом, чтобы всё в ней отвечало потребностям подросшего ребёнка. Если всякий раз приобретать мебель для детской комнаты соответственно возрасту детей, то такой аспект является, по меньшей мере, неэкономным. Поэтому следует планировать комнату для ребёнка так, чтобы отдельные мебельные предметы могли использоваться при перепланировке с учётом его подрастания.

Как правило, выделяя ребёнку отдельную комнату, предполагается два самостоятельных варианта  обустройства для возрастного периода: дошкольного и школьного. Дошкольный период это возраст ребёнка от 2 лет до семи, а школьный возраст, это с семи до семнадцати лет. Как правило, в младенческом возрасте малышу не требуется отдельная детская комната. Поэтому, перепланировать комнату потребуется, как минимум, дважды, чтобы ребёнок мог чувствовать себя в ней комфортно.

Детская комната из массива для ребёнка дошкольного возраста имеет основную концепцию разделения игровой зоны и зоны для сна, которые впоследствии могут трансформироваться путём некоторых изменений по мере его роста. Детская комната данного возраста отличается яркостью и красками. К примеру, кровать для спокойного отдыха отгораживается шкафом, также в кровати могут быть предусмотрены встроенные ниши или шуфляды для возможности хранения вещей ребёнка: одежды, белья и игрушек.  Также кровать можно отделить портьерой, она поможет во время дневного сна малыша затемнить дневной свет.  Всегда удобно, если мебель для детской комнаты имеет функции трансформирования, то есть, к примеру, стол может регулироваться по высоте. Так по мере роста ребёнка его можно будет подстраивать соответственно, чтобы малыш не испытывал дискомфорта. Также большое значение в комнате при обустройстве имеет освещение. Оно должно быть продумано и установлено с максимальной пользой. В первую очередь применяется общее освещение для всей комнаты, и в качестве дополнения хорошо должны быть освещены зоны над кроватью и в месте установленного стола. Однако, стоит отметить, что данный вариант обустройства детской комнаты по своей практичности и функциональности, рассчитан на тот случай, если в семье один ребёнок. Выбрать мебель из массива в Москве можно тут.

Вариант обустройства комнаты для ребёнка школьного возраста предполагает основную концепцию оснастить мебелью так, чтобы получить открытое по максимуму трансформируемое пространство. Такое пространство должно включать также зонирование на игровую зону, зону отдыха и зону для занятий. Причём обязательно всё обустраивается с учётом функциональности и индивидуальности ребёнка. Детская комната для школьника предполагает минимальный набор мебели, однако, которая максимально трансформируется.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»