Профессия копирайтер

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Стать копирайтером одновременно и легко, и сложно. Так как с одной стороны, достаточно лишь зарегистрироваться на любой бирже статей, но с другой, если не очень хорошо знать русский язык, не уметь анализировать и перерабатывать информацию для создания уникального текста, то в этой профессии вряд ли преуспеешь.

 Поэтому, чтобы хорошо овладеть ремеслом копирайтинга, нужно не только иметь дар, но и постоянно совершенствовать свои способности: писать легко и о чем угодно. Это не просто работа – это творчество, нужно уметь получать от него удовольствие, и тогда дело пойдет в гору.

 Главная задача копирайтера – наполнение сайта интересным содержимым для его посетителей, как говорят: «статья для людей». Следует учесть, что заказчики покупают текст для сайта, для того чтобы он был как можно больше популярен среди пользователей интернета, так что кроме интересного содержания необходимо, чтобы поисковики выводили созданный контент на первую страницу.

 

Что копирайтеру делать не стоит

  •  Сдавать заказчику полностью скопированный текст из других источников. Так как в этом случае текст не будет уникальным, и его попросту не примут. Если попытаться обойти проверку на уникальность: заменой в словах идентичных букв из других языков, например, выбрав английскую раскладку, или просто синонимизировать текст, то заказчики вряд ли примут вашу работу. Они люди опытные, и такие фокусы не пройдут без наказания: не оплатят работу, занесут в черный список, обратятся в арбитраж. Не забывайте, созданный уникальный контент должен быть авторским.
  • Бояться заказчиков. Просто нужно соблюдать всем известные правила этикета. А если у автора возникают какие-то вопросы по написанию статей, то стоит написать личное сообщение и выяснить все, что необходимо. В основном, все заказчики довольно лояльные, и только один на миллион может быть заподозрен в неадекватности. Поэтому, при необходимости, со многими из них можно договориться на продление времени исполнения заказа, если, конечно, работа им не нужна срочно.
  • Считать себя суперпрофессионалом во все сферах, даже если достигнут высший уровень мастерства. Всегда нужно помнить, что отсутствующих знаний гораздо больше, чем уже имеющихся.
  •  Заламывать цены за свою работу, так как, прежде чем купить текст для сайта, заказчик рассчитывает стоимость услуг копирайтера в соответствии с имеющимся бюджетом.

 Основы компетентности

  •  Нужно постоянно учиться и совершенствовать свои навыки. Просто хорошего знания языка недостаточно. Написание статей подразумевает хорошую ориентацию в тематике заказа, а также наличие основательных знаний по раскрутке сайтов, их продвижению, перелинковке и пр.
  •  Не нужно приниматься за все темы сразу. Копирайтеры часто указывают в резюме, что пишут на все темы. Такое может быть, если только качество текстов оставляет желать лучшего. Нужно пробовать писать и на сложные темы, но прежде чем заказ уже взят к исполнению.
  •  Если писать интересные и грамотные тексты, то без внимания заказчиков не останешься, так как хорошие авторы нужны всем.

 Не все, кто однажды решил подзаработать на написании статей, становятся квалифицированными копирайтерами и добиваются приличного заработка. Но если душа лежит к этому ремеслу, нужно обязательно попробовать. Для того чтобы легче войти в среду копирайтинга и освоиться там, необходимы биржи статей.

 Лучшей из них по праву является Etxt.ru. Здесь больше всего заказчиков, удобный интерфейс, квалифицированная служба поддержки и справедливый арбитраж. Можно в любое время выполнить необходимые тесты и повысить квалификацию, тем самым добиться более высокой оплаты за свою работу. Здесь есть замечательная программа по проверке уникальности текстов, которую нужно лишь скачать.

 Работа копирайтера предполагает применение всего имеющегося опыта, эрудиции и знаний. Все это необходимо при написании статьи. Так что, работать придется старательно, прилагая максимум усилий, тогда труды не пройдут даром и найдутся постоянные клиенты, которые оценят творения автора по достоинству.

 Автор: Петрова Мария Альбертовна (mash5)


Леонид Миров


Один комментарий

Оставьте комментарий



««« »»»