Мадонна и Пол Маккартни знают, что делать с заключенными в России гринписовцами

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Мадонна и Пол Маккартни знают, что делать с заключенными в России гринписовцами Как упоминалось ранее в СМИ, в сентябре этого года на судно «Арктик Санрайз» (оригинальное название – Arctic Sunrise) попыталось высадиться несколько человек, являющихся активистами организации по защите окружающей среды «Greenpeace». Участникам так и не удалось попасть на нефтяную платформу «Приразломная», находящуюся в тот момент в Печорском море. Однако подобные действия иностранцев российское правительство расценило как пиратство. Поэтому экипаж из тридцати человек был арестован. По сей день, данный вопрос не решен. Единственной переменой, которая произошла в деле, стало изменение статьи нарушений. Теперь активистов обвиняют в хулиганстве.

Тем временем данное недоразумение нашло серьезную огласку за рубежом. Многие американские звезды негативно высказываются о деятельности правительственных органов России, считая их незаконными и ущемляющими права иностранных граждан. В связи с этим можно предположить, что пригласить звезд на празднование Нового года из США в Россию будет достаточно сложно.

Среди ярых защитников прав участников акции на судне следует считать поп-диву Мадонну. На своей странице социальной сети Instagram звезда заявила, что всех активистов следует немедленно выпустить из тюрьмы. Артистка уверенна в своей правоте, поскольку акция «нарушителей правопорядка» носила мирный характер, и даже более того – общественно-полезный смысл. Ведь, по словам самих гринписовцев, их действия были направлены на привлечение общественного внимания к опасности добычи нефти.

Стоит отметь, что это не первое несогласие мировой звезды с политикой России. Напомним, что в 2012 году певица приезжала с концертом в Санкт-Петербург. В это же время проходило обсуждение запрета на популяризацию гомосексуализма среди несовершеннолетних граждан в этом же городе. Тогда певица не только выступила в поддержку прав российских сексуальных меньшинств. Уже в 2013 году исполнительница подписала открытое обращение для поддержки участниц группы Pussy Riot, которых приговорили к двум годам лишения свободы за панк-молебен, проведенный ими в храме Христа Спасителя.

Еще одним ярым защитником гринписовских активистов стал легендарный Пол Маккартни. Некоторые источники утверждают, что он даже отправил личное ходатайство к Владимиру Путину. Сам президент РФ твердит, что не получал пока никаких писем.

Так или иначе, а подобная ситуация достаточно негативно повлияла на международные отношения России, в особенности с известными деятелями культуры и искусства зарубежья.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»