Илья Лагутенко: «В будущем вы уже не увидите того «МТ», к которому вы привыкли за эти годы»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

КАКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ОТНОСИТ К «СОВЕРШЕННО ИНОЙ» МУЗЫКАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ КУЛЬТУРЕ?

— На меня когда-то в молодости оказала влияние музыка советских рок-лабораторий и рок-клубов 1980-х, это группы, игравшие тогда никому не ведомый нью-вейв — «Алиса», «Кино», «Аквариум», «Звуки Му». Когда-то и нас во Владивостоке называли «волновиками», и именно такую музыку «Мумий Тролль» играет и сейчас.

О ВОЗРАСТЕ

— Примеры старших товарищей говорят лишь о том, что если тебе нравится быть на сцене, то возраст как раз не помеха. Лишь бы здоровья и задора хватало. Перелеты, смена часовых поясов, административные обязательства и прочие проблемы гастролей очень выматывают физически. Наш тур «SOS Матросу», по сути, завершает 16-летний цикл гастролей «Мумий Тролля». В этом возрасте школа закончена, пора получать паспорт и думать о поступлении в вуз. В будущем вы уже не увидите того «МТ», к которому вы привыкли за эти годы.

ОБ ОТСУТСТВИИ «МУМИЙ ТРОЛЛЯ» НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

— Я не смотрю телевидение уже много лет. Его роль как медиума для продвижения музыки сошла на нет. Социальные сети и интернет дают мне возможность получать необходимую информацию и делиться собственной. Мы все разделились по интересам: эксперименты подтвердили, что ТВ-аудитория играет ничтожную роль в развитии и поддержке того жанра музыки, который меня интересует как автора и исполнителя.

О КОРПОРАТИВАХ

— Мы не спрашиваем у людей род занятий, когда продаем билеты на концерты. Хотя знаю, что в зале бывали и министры, и президенты. Корпоратив — это выступление перед сотрудниками корпораций, когда руководство хочет таким образом поблагодарить их за самоотверженный труд. От концерта отличается лишь тем, что билет оплачиваете не вы из собственного кошелька, а корпорация из своей кассы. Часто корпоративы имеют стадионные масштабы. Дни городов — это тоже заказные концерты. Выступления на вашем Майдане зачастую один большой заказной корпоратив (улыбается).

О ПЕРВОЙ РАБОТЕ

— Первые свои деньги я заработал еще в школьные годы в Бюро молодежного туризма (была в СССР такая организация) — во время школьных каникул работал экскурсоводом по историческим местам Владивостока для приезжих школьников. Деньги тратил на самое необходимое — очередную виниловую пластинку, которые можно было купить в нашем портовом городе на черном рынке.

О ФЕСТИВАЛЕ V-ROX

— Сегодня мое продюсерское внимание сосредоточено на фестивале Vladivostok Rocks — V-ROX, который мы впервые в этом году провели во Владивостоке. Это фестиваль-практикум и музыкальная конференция одновременно, с концертами, мастер-классами, лекциями и дискуссиями, почти три сотни участников из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 70 концертов молодых инди-музыкантов из Японии, России, Кореи, Южной Африки, Китая… На V-ROX музыканты и продюсеры, представители звукозаписывающих лейблов встретились, что называется, лицом к лицу, и, судя по отзывам, всем это пошло на пользу и уже начинает приносить результаты. Уже готовим программу Vladivostok Rocks-2014, поэтому добро пожаловать к нам следующим летом!

О МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЯХ ДОЧЕРЕЙ

— Мои дочери пока в основном слушают сказки и колыбельные. Но разучили одну песню группы «Сансара — «Челка». Поют ее хором, в этом году даже побывали на концерте «Сансары». Эта группа из Екатеринбурга выступила на фестивале РОК Владивостока V-ROX и так всем пришлась по душе, что принимала участие в нашем туре по Уралу и Сибири, выступит она и в Киеве.

Диск с колыбельными «Мумикам от тролликов. Пос-пи, рок-н-ролл» — это сборник инструментальных вариантов песен группы «Мумий Тролль» в аранжировках нашего барабанщика Олега Пунгина. Он действительно сделал его мне в подарок на день рождения дочерей — сейчас им пять и три года. Стараюсь проводить с семьей как можно больше времени. Лучшее путешествие для семьи — вместе с папой на гастроли. Особенно в экзотические страны. В этом году мы побывали в ЮАР и Японии — очень много впечатлений.

О КРУГОСВЕТНОМ ПУТЕШЕСТВИИ

— Перед кругосветкой меня пугали: вот пойдете в Южно-Китайское море, там качка в 180 градусов, мало не покажется. Но море над нами смилостивилось, и в основном все прошло гладко.

О ФИЛЬМЕ ПРО КРУГОСВЕТКУ

— Фильм мы действительно готовим. Предполагалось, что он будет документальным, но в процессе съемок перерос в художественно-документальную музыкальную драму-комедию под названием Whatever 1 o’clock. В съемках принимали участие члены команды «Седова», а повествует фильм о приключениях молодой группы из маленького портового города. Рассчитываем, что успеем с премьерой к летнему фестивальному сезону. Сейчас уже к процессу озвучки подошли.

О ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНАХ

— Хочу поскорее выпустить следующий альбом — он в голове уже почти сложился. Возможно, это будет совершенно не тот «Мумий Тролль», к которому все привыкли за последние пятнадцать лет. Еще есть идея заняться созданием детских мультфильмов.

(«Сегодня»)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»