Польский пианист создал Viola Organista по чертежам Леонардо да Винчи

Рубрики: [Музыка]  

Необычный музыкальный инструмент Viola Organista, представляющий собой странный гибрид виолы и клавесина, был построен по исходным чертежам Леонардо да Винчи. Первый концерт на этом инструменте дал польский пианист Славомир Зубжицкий 18 октября 2013 года на фестивале в Кракове.

– Инструмент похож на три уже нам известных: клавесин, орган и виолу, – пояснил г-н Зубжицкий. На создание своего «смычкового клавесина» он потратил три года и 5 тысяч человеко-часов. 

Viola Organista была описана великим итальянцем в «Атлантическом кодексе». По сути, Леонардо да Винчи не дожил всего 500 лет до создания одного из своих изобретений.

– Понятия не имею, что сказал бы о нем Леонардо да Винчи, но надеюсь, что он остался бы доволен, – подвел итог музыкант.

Нет ни одного свидетельства, что при жизни да Винчи был создан хотя бы прототип viola organista. Очень похожий инструмент, Geigenwerk (гайгенверк, смычковый клавир), в 1600 году построил немецкий изобретатель Ганс Гайден. Японский мастер Акио Обучи (Akio Obuchi), создавший несколько гайгенверков, полагает, что Гайден использовал чертежи да Винчи.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»