Что умеют роботы

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

b74c408e505a59975c52fb6194db0f82.jpgПравда, большинство из них существуют пока только как опытные образцы, над которыми трудятся ученые.

Кое-какие гаджеты вошли и в нашу жизнь. В первую очередь, это роботизированные пылесосы и игрушки. Знаменитый робот-пылесос еще несколько лет назад был в диковинку, а сейчас – вещь вполне обыденная, привычная. Да, первые восторги сменились критикой и многочисленными дополнительными рекомендациями и ограничениями производителей. Но факт остается фактом – уборку теперь можно переложить на вполне самостоятельного электронного помощника, который не только соберет пыль и вымоет пол, но и сам себя почистить и установит на подзарядку. Игрушки – вообще отдельная тема. Они способны передвигаться по земле, воде и воздуху, издавать звуки, выполнять элементарные действия и даже общаться, реагируя на прикосновения и голосовые команды.

Умения роботов практически безграничны, производители стремятся сделать их максимально функциональными, добавляя все новые и новые способности. Базовые же способности сводятся к нескольким функциям. Так, они способны перемещаться в пространстве, используя для этого гусеницы и колеса, реже – шагающие системы. Но бывают роботы на рельсах и на присосках, они ползают как змеи и черви, летают, как насекомые и птицы. Роботы могут распознавать предметы, определять их место в пространстве и оценивать соответствие заданной схеме. Некоторые из них, например, способны собирать конструкторы, на глазок определяя количество и форму недостающих деталей.  А еще они умеют «думать». Над созданием искусственного интеллекта ученые бьются уже давно, и далеко продвинулись в этом направлении. В настоящее время интеллектуальные способности механизмов сводятся к умению без потерь передвигаться в пространстве, обходя препятствия. Интеллект робота, естественно, ограничен заложенной в нем программой, и пока еще самостоятельно развиваться, учиться, он не в состоянии.

Не знаете где можно купить робота?

Советуем обратиться в интернет магазин роботов Trobo.ru, у них большой ассортимент и приятные цены. Конечно, полноценной заменой человеку робот не станет никогда. Хотя бы потому, что невозможно предусмотреть все жизненные ситуации и прописать все возможные реакции на них. Однако, во многих областях, где требуется точность, педантичность и скрупулезность, роботы оказываются на голову выше человека.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»