Как выбрать ламинатор?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Planshetniy laminator
Полиграфическая деятельность требует наличия не только качественных и высокопроизводительных печатных машин, но и предполагает использование различных дополнительных устройств, в том числе и ламинатора. Но для того чтобы максимально правильно выбрать ламинатор, необходимо определиться с теми задачами, которые будут решаться с его помощью.

Специалисты рекомендуют изначально ответить на несколько главных вопросов, которые помогут осуществить правильный выбор:

  1. Сколько денег готовы потратить? Понятно, что устройство для использования в производственных масштабах будет стоить в десятки раз дороже обычного домашнего ламинатора, который мы используем для того, чтобы сохранить привлекательный вид документов или каких-то памятных фотографий. Именно поэтому изначально стоит определиться с тем, сколько денег можно потратить на подобное устройство, а уже потом выбирать оптимальный вариант.
  2. Какой максимальный формат документов будет ламинироваться? Это также немаловажный вопрос, ведь для работы с пропусками подойдет обычная пакетная модель с форматом не больше А6, а вот для ламинирования плакатов, возможно, нужно будет рассмотреть устройства, способные работать с форматом А0.
  3. Нужен ли регулятор температуры? Некоторый устройства не предполагают использование пленки разной толщины и типа, поэтому они производят нагрев до стандартной температуры. Планшетный ламинатор, используемый в профессиональной среде, обычно имеет специальный регулятор, при помощи которого можно контролировать процесс ламинирования. Эта функция очень удобно в том случае, когда используется незнакомая или еще не испытанная на практике пленка. В этом случае документ прогоняют через ламинатор с использованием невысоких температур и оценивают качество полученного результата. Если пленка проплавилась недостаточно хорошо, то температуру поднимают и документ обрабатывают снова.
  4. Какой объем работ планируется производить? От объема работ зависит выбор корпуса аппарата. Так, например, для больших объемов чаще всего выбирают устройство с металлическим корпусом, в котором имеется дополнительная система вентиляции.

Кроме этого, в ламинаторе могут быть реализованы и некоторые другие функции, например, возможность тиснения фольгой. Поэтому здесь уже стоит ориентироваться по собственным потребностям, не забывая о потребительском спросе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»