Динамика ценообразования на электроэнергию в Беларуси

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Эксперты в очередной раз прогнозируют повышение тарифов на электроэнергию в Беларуси. В 2013 году с 1 августа уже произошло повышение на 14%, и плюс 9% на тепловую энергию. Таким образом, размер одноставочного тарифа, согласно новым нормам, варьируется в пределах 428-504 рублей за киловатт, зависимо от условий проживания. А дифференцированный составляет 300-353 рубля при минимальных нагрузках, и 857-1008 рублей – при максимальных.

Определяя ряд причин, почему растут цены, специалисты указывают на высокие энергозатраты со стороны промышленности и рост цен на газ в государственном масштабе. Несмотря на то, что Беларусь имеет возможность импортировать энергетические ресурсы из России на выгодных условиях, тарифные показатели постепенно приближаются к отметке предельных. Некоторые специалисты говорят, что в свете последних экономических событий позиция ЖКХ компаний понятна, и увеличение тарифов является оправданным, но насколько оно приемлемо для жителей Беларуси?

Несмотря на то, что в 2013 году жители РБ испытали два повышения тарифов, ценовые отметки все равно являются одними из самых низких в Европе, кроме Польши. Новые тарифы на электроэнергию в среднем составляют 13,75 центов США за киловатт, тогда как в Польше это 10,27 центов. Такие результаты эксперты объясняют наличием в Беларуси перекрестного субсидирования. То есть при себестоимости электроэнергии 9,49 центов, большую долю за ее производство оплачивают именно предприятия, а не население, поэтому серьезных повышений оно и не ощущает. Также стоит отметить, что наряду с повышением тарифов населению производят всевозможные надбавки и социальные выплаты.

Однако правительство нацелено на проведение ЖКХ реформ, которые подтолкнут людей бережнее относиться к энергоресурсам – покупать светодиодные экономичные лампы, более энерго-эффективную бытовую технику, переносить некоторые виды домашних работ на временные периоды минимальных нагрузок и т.д. Ведь по последним оценкам количество потребляемой энергии в РБ в 3-4 раза выше, нежели в странах ЕС, в частности в Австрии. Но пока стоимость электроэнергии в Беларуси будет держаться на приемлемом уровне, немногие задумаются о замене бытовой техники или хотя бы о банальной установке экономичных лампочек.

Таким образом, предполагается, что будут происходить ежегодные повышения тарифов в разумных пределах. И вместе с тем начнется активная пропаганда экономного отношения к энергоресурсам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»