Аттестация рабочих мест неотъемлемая часть успеха любого предприятия

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На сегодняшний день успешное ведение бизнеса возможно только в случае соблюдения всех законодательных норм и предписаний. Четкое следование букве закона позволит избежать штрафных санкций со стороны государственных контролирующих органов. Это в свою очередь благоприятно скажется на репутации предприятия как надежного партнера и поставщика тех или иных товаров и услуг.

Необходимость аттестации

В соответствии с российским законодательством аттестация рабочих мест обязательная процедура для всех работодателей, которые нанимают работников посредством заключения трудового договора. Исходя из опыта компании «Арм-Экогрупп», кроме чисто юридической необходимости, практическая польза аттестации рабочих мест неоспорима. Регулярное ее проведение по всем правилам поможет работодателю:

– быть в курсе дела, где находятся наиболее трудные места для работников, чтобы в случае необходимости компенсировать их полноценным отдыхом. Ведь, ни для кого не секрет, что изможденный и уставший персонал не сможет выполнять своих функций наилучшим образом;

– сбалансировать рабочий день таким образом, чтобы работник смог равномерно трудится все 10 часов, а не перекуривать через каждые 15 мин из-за чрезмерного напряжения или неудобства на рабочем месте;

– снизить налогооблагаемую базу вследствие уменьшения расходов на охрану труда;

– регулярно получать скидки по страховому тарифу;

– избежать штрафов за не проведение обязательной аттестации рабочих мест. На данный момент они колеблются от 5 тысяч для должностных лиц до 50 тысяч для юридических лиц.

Порядок проведения аттестации

По нормам законодательства аттестация рабочих мест труда должна проводиться раз в 5 лет. Порядок ее проведения включает в себя реализацию трех процедур:

– гигиеническая оценка условий рабочих мест;

– оценка степени опасности рабочих мест для жизни и здоровья работников;

– оценка индивидуальной защиты и средств для ее реализации.

Гигиеническая оценка в свою очередь включает в себя изучение опасных факторов, тяжести и напряженности труда. Здесь важно правильно внести все измерения в карты аттестации рабочих мест труда.

Оценка степени опасности рабочих проводится непосредственным сравнением существующих условий труда с требованиями по безопасности труда, указанными в соответствующих законодательных актах. Таким же образом оцениваются средства индивидуальной защиты.

По завершению аттестации оформляется отчет, в который заносятся результаты всех измерений, заполняются ведомости по условиям труда и составляется итоговый протокол по результатам заседания комиссии, которая аттестует предприятие.

По словам компании «Арм-Экогрупп» важным преимуществом регулярного проведения аттестации рабочих мест труда является факт снижения затрат на компенсационные выплаты работникам, получившим производственные травмы. Причем в соответствии с российскими законами такие выплаты пришлось бы совершать пожизненно. Компания «Арм-Экогрупп» оказывает комплекс высокопрофессиональных услуг по аттестации, по разработке документов и обучению по охране труда.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»