Просто родина так устроена

Рубрики: [Фейсбук]  

Следует помнить о том, что Россия – это такая страна, где всегда побеждает самое жесткое, самое узкое решение. Страна, где в каком-то смысле постоянно побеждает секта, а не “народный фронт”.

Так, например, в 1917 году всем было понятно, что “трудящиеся” и “работники революции” – это буквально вся страна, кроме небольшой “царской камарильи”, уже арестованной и сидящей в Петропавловке, и даже великий князь Николай Михайлович, как известно, очень хотел выдвинуть свою кандидатуру в президенты демократической России – и, разумеется, охотно бы правил вместе с парламентским правительством эсеров, например.

Но – оказалось, что побеждает самая узкая, самая жесткая трактовка того, кто такие “трудящиеся” и что такое “революция” – настолько узкая, что если ты сын священника, мелкого служащего или активист социалистической партии, то у тебя уже будут проблемы, а потом и большие проблемы.

В 1991-1992 году произошло то же самое. “Демократическая” коалиция была большой и расплывчатой, “за все хорошее и против ГКЧП и КГБ”, и, после того, как она в 1990 году выиграла все возможные выборы, она думала, что будущее принадлежит всевозможным “христианским демократам” и т.п. – в то время как любители Пиночета были маленькой сектой агрессивно настроенных 35-летних экономистов.

Но победила именно секта пиночетианцев – в то время как на “демократах”, как сказал бы Максим Соколов, волки срать поехали уже в 1993 году.

Вот и сейчас, казалось бы, есть простое, ясное и гуманное представление о том, что такое русская нация и русская культура. То представление, в логике которого Иосиф Бродский и Борис Пастернак – это русские поэты, а Шолом-Алейхем и Абай – почтенные культурные герои иных миров, иных наций.

Но нет. Я уверен, что снова победит секта – и Бродского с Пастернаком, объявив “жидами”, попытаются выгнать из русской культуры, заменив исключительно Шолоховым и Рубцовым.

И тогда, разумеется, все наши исключительно прогрессивные друзья торжествующе скажут: вот! видите, мы были правы.

Нет, вы не были правы.

Просто родина так устроена, что на смену одной мерзости приходит мерзость прямо противоположная.

Выхода, к сожалению, нет.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»