Тенденции московского рынка аренды офисных помещений

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На рынке аренды офисных помещений Москвы существуют свои специфические правила и тенденции, главными из которых является то, что спрос на офисы в Москве существует всегда и в достаточно большом количестве. Ситуация 2013 года, когда на рынке предложение превысило спрос, не является катастрофической. Очень скоро спрос уравновесит предложение, так как он просто придет из регионов. Самые перспективные компании из периферии России переберутся в Москву.

Аренду офисных помещений в Москве можно охарактеризовать отсутствием цикличности и достаточно высоким спросом. Все регионы России отличаются цикличным спросом на аренду офисных помещений, популярность которого возрастает в осенне-зимний период и немного весной. На московском рынке аренды офисных помещений установлена сезонная стабильность. Даже пора отпусков не влияет на постоянство спроса на арендуемые офисы в Москве.

Как не удивительно, за последние несколько лет рост арендных ставок на офисные помещения благоприятно отразился на динамике развития всего рынка коммерческой недвижимости. По данным экспертов рынка, в 2013 году наблюдается рост инвестиционной привлекательности объектов коммерческой недвижимости. А арендные ставки на офисные помещения даже при преобладании предложения выросли на 12% от уровня цен в 2012 году.

Среди тенденций популярности различных форматов офисов можно выделить следующее:

  • Высокую популярность в Москве получили корпоративные офисы. Данному формату присуща большая площадь и отсутствие перегородок между комнатами. У американцев этот формат носит название Open Office.
  • Набирает обороты популярность «гибких» офисов среди продвинутых компаний рынка IT-услуг. В данном формате приветствуются нестандартные решения рабочего места сотрудника, сложная перепланировка помещений и изменения корпоративной этики.
  • Возрастает потребность компаний в престижных представительствах класса А в бизнес-центрах в центре Москвы. Такие бизнес-центры являются шедеврами архитектуры, внутри которых посетители и работники офисов чувствуют себя в самых комфортных условиях.

Ежегодно инвестиционная привлекательность рынка объектов коммерческой недвижимости растет на 5-7%. Этот показатель почти в два раза выше показателя прироста для западных развитых рынков. Конечно, такая ситуация складывается благодаря вводу в эксплуатацию таких современных комплексов, как ММДЦ “Москва-Сити”. Снять офис класса А на территории ММДЦ “Москва-Сити” можно, к примеру, у компании Imperia Estate Services ltd, которая владеет офисными помещениями на четырех этажах башни «Империя». Подробную информацию можно получить на сайте: http://rentimperia.ru/.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»