Не про “Русский марш”

Рубрики: [Фейсбук]  

Не имеет никакого значения ни то, что на “Русский марш” ходит, например, 10 или 15 тысяч человек, а не 500 человек, и не 100 тысяч. И то, зигуют там или не зигуют, не имеет никакого значения. И личные свойства лидеров этого движения тоже не имеют никакого значения.

Все это ровно так же малоинформативно в смысле будущего, как и разборки между социалистическими сектами в 1900-е или увлекательная жизнь неформального Арбата в 1987 году.

А имеет значение ровно одно: что и как будет происходить, когда на руинах очередного цикла “благополучия” русский национализм овладеет теми, кому нет до него никакого дела, пока денег много и ВВП на троне.

Ну или, используя еще одну метафору на ставшем мне почти родным примере: важно не то, что думает ветеран армии Шухевича, сидя в погребе в УССР, а важно то, что будет, когда взятые у него слова и смыслы заучат наизусть те секретари обкомов и директора заводов, которые пока что понятия не имеют, что станут украинцами.

И вот когда все это случится – вот тогда мы и поговорим о “перспективах русского движения”.

***

Советские пропагандисты известных времен показывали на молодых людей с ирокезами, волосами до плеч, сережками в ушах или в кожаных куртках с заклепками и говорили: вот, посмотрите на них, это враги нашей страны, предатели наших идеалов.

Потом прошло немного времени и оказалось, что настоящими врагами и предателями “страны и идеалов” стали некоторые большие начальники самих советских пропагандистов.

А потом прошло еще немного времени и оказалось, что президент созданного на руинах “страны и идеалов” государства публично тусуется с такими вот, в кожанках-заклепках. Ему кажется, что это создает ему модный молодежный образ.

А теперь замените арбатскую моду 80-х на зигу-загу-ой-ой-ой и подростков с нынешних русскомаршевых фото – и можно кратко пересказать все грядущее.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»