Сертификация продукции обязательная

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Обязательная сертификация гарантирует то, что качество и безопасность продукта соответствуют требованиям, установленным в нормативных государственных документах. Поэтому обязательная сертификация применима для подтверждения безопасности и качества товаров, которые как ввозятся на территорию РФ, так и производятся в ее пределах. Результат проведения процедуры обязательной сертификации – это выдача особого сертификата соответствия.

В РФ обязательную форму подтверждения качества можно применять для таких товаров, которые каким-либо образом могут оказать влияние на безопасность человека, его имущества и окружающей среды. Подобные группы товаров требуют обязательного сертификата. Например, для всех видов электрооборудования необходима сертификация в системе ГОСТ Р.

Кроме этого, сертификация продукции обязательная для детских товаров. Однако в Перечень товаров не включены многие строительные материалы, хотя от их качества зависит безопасность наших жилищ и различных построек. К счастью, поставщики стройматериалов не согласны работать с несертифицированной продукцией, потому большая часть производителей вынуждена идти на добровольную сертификацию.

Существуют различные схемы оформления документов – cертификатов. Наиболее распространенные: сертификат соответствия на контракт, на определенную партию и на серийный выпуск продукции.

Номенклатура продукции, для которой предусматривается обязательная сертификация, устанавливается законодательными актами. Ежегодно какие-то товары вычеркиваются из Перечня, а какие-то – добавляются. Нередко товар, который вычеркнули из перечня, переносится в Номенклатуру товаров, требующих обязательного декларирования соответствий.

Во время оформления продукции, подлежащей обязательной сертификации, на таможне обычно требуется оформление и других документов: таможенной декларации, санитарно-эпидемиологического заключения. Для товаров, которые не входят в Перечень обязательной сертификации, регламентирующим документом может стать декларация о соответствии.

Основное отличие добровольного и обязательного сертификатов

Цель этих документов – подтвердить соответствия качества товара тем требованиям, которые описаны в нормативных актах. Различие заключается в форме бланков для сертификатов: обязательный сертификат имеет желтый бланк, а добровольный – голубой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»