Что нужно делать, чтобы офисная техника служила долго?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

При приобретении техники, будь то офис, или дом, хочется, чтобы купленные устройства работали долго, качественно и без поломок. Для этого нужно соблюдать несколько условий, которые помогут сохранить офисную технику и продлить срок ее бесперебойной эксплуатации.

Для того, чтобы техника служила долго, она должна быть качественной. Поэтому при покупке техники для офиса нужно обращать внимание, в первую очередь, на качество техники и фирму-производителя.

Проверенные, известные фирмы производят качественную оргтехнику, предоставляют гарантийный ремонт и сервисное обслуживание. Так же нужно обратить внимание и на фирму-продавца. Эта фирма так же должна быть проверенной и серьезной. В случае отсутствия авторизованного сервисного центра фирмы-производителя, она может делегировать полномочия по проведению ремонта и обслуживания оргтехники своему авторизованному дилеру, при наличии у него своего сервисного центра.

Чтобы офисная техника служила долго, она должна использоваться по своему целевому назначению. Для обработки большого объема информации, сканирования, копирования или печати, необходимо выбирать соответствующую технику, предназначенную для работы с высокой загруженностью (например, при больших объемах печати, сканирования, копирования, приобретать мфу не имеет смысла, а лучше приобрести мощный принтер/сканер/копир, который предназначен специально для профессионального пользования и больших объемов работ).

При средней загрузке можно использовать мфу, которое совмещает в себе принтер, сканер, копир, иногда еще включен и факс. Эта техника отлично справится со средними объемами работ. Для небольших объемов – таких жестких требований не предъявляется, что дает свободу выбора и возможность использования техники, предназначенной для домашнего пользования.

Для долгой жизни оргтехники с ней нужно бережно обращаться. Это значит, что при установке новой техники, или приеме новичка, лучше ознакомить персонал об особенностях работы данного устройства. Это поможет избежать многих неприятностей, которые могут перерасти в ремонт офисной техники.

Для надежной работы офисной техники не стоит пренебрегать таким важным моментом, как профилактический осмотр и техобслуживание.

Своевременный, периодический осмотр и обслуживание офисной техники (очень актуально для печатающих, реже для сканирующих устройств) позволят сэкономить значительные средства на дорогостоящем ремонте или покупке новой техники. Печатающие устройства, иногда и сканеры, нуждаются в чистке, своевременной заправки картриджей или их замене.

Для корректной работы оргтехники необходимы качественные расходные материалы: бумага для печати, краска для картриджей и т.д. От качества расходных материалов зависит очень многое. Если нет возможности приобрести фирменную продукцию (большинство фирм выпускают расходную продукцию под свою технику), то можно приобрести совместимую продукцию, рекомендованную производителем и подходящую к данной технике по характеристикам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»