КТО ТАКИЕ НЬЮЙОРКЦЫ?

Ярослав МОГУТИН (Нью-Йорк)

– на этот абстрактный, казалось бы, вопрос могут помочь ответить результаты социологического опроса, опубликованного в одном из августовских номеров журнала “Нью-Йорк”. Опрос был проведен фирмой Penn+Schoen. По телефону были проинтервьюированы 804 жителя всех районов Нью-Йорка: самого дорогого и престижного Манхэттана, Бруклина, Квинса, Бронкса и Стэйтен Айленда. Опрошенным ньюйоркцам были заданы 99 вопросов, касающихся практически всех аспектов их жизни. На основании полученных данных всежители Нью-Йорка были поделены на четыре социальные группы: Игроки, Семейные пташки, Борцы и Старики.

ИГРОКИ. Подавляющее большинство из них – белые, холостые или разведенные, и Манхэттан – их место действия. Нет ничего удивительного в том, что 3 миллиона ньюйоркцев смотрят популярные телесериалы “Сайнфилд” и “Друзья”; они сами – Сайнфилды и Друзья – белые, молодые, холостые жители Манхэттана в своих очаровательных квартирах (которые кажутся еще больше по ТВ), хныкающие по поводу плохих работ, отвратительных отношений с друзьями и сослуживцами и ужасных водителях такси. Нью-Йорк быстро превращается в то, чем Сиэттл был всего лишь несколько лет назад: эпицентром “Generation X”.

Во многих смыслах Нью-Йорк, особенно Манхэттан – это мечта компьютерщика-программиста. Более 70% жителей Манхэттана – холостые, разведенные или вдовцы. Они хорошо образованы и любят посещать рестораны, клубы, шоу и кино. Им нравится их жизнь: более 2/3 сказали, что хотят и в будущем жить в Нью-Йорке. В ближайшие 10 лет 36% Игроков видят себя в больших новых квартирах, в идеале – в Upper East Side (самая престижная и дорогая часть Манхэттана).

48% Игроков живут в Манхэттане. 56% – в возрасте от 25 до 49 лет. 40% – католики, 21% – евреи, 6% – протестанты. 52% имеют высшее образование. 50% ложатся спать после полуночи.

Игроки – самые либеральные избиратели в Нью-Йорке, а может, и во всей Америке. В то время, как только каждый пятый американец называет себя либералом, около половины Игроков охарактеризовали себя так.

Молодые Игроки сказали, что борются за то, чтобы зарабатывать больше, чем типичная американская семья из четырех человек (45% из них зарабатывают больше $40.000 в год). “У меня постоянно возникает проблема с деньгами в конце месяца, – говорит 27-летняя Дженнифер, финансист. – Высокий уровень жизни здесь стоит очень дорого. Только на одежду и тусовки я трачу как минимум тысячу долларов в месяц”.

Хотя Игроки в большинстве своем любят их “высокую” жизнь, каждый из них имеет свое понятие о преимуществах такой жизни. “В мире нет города лучше Нью-Йорка, – считает 19-летняя Тамара. – Приходить в клуб или на рэйв-парти и ловить кайф от наркотиков – что может быть лучше?”

У Игроков постарше – более умеренное представление о веселой жизни. “Что мне нравится в Нью-Йорке больше всего? Каждый вечер я могу ходить в новый трехзвездочный ресторан”, – говорит Майкл, 28-летний банковский служащий. Обычная для Игрока ночь включает ужин (56%), кино (41%), шоу (24%), клуб (25%) или бар (26%).

Молодые Игроки сходят с ума от энергетики Нью-Йорка и всего того, что эта энергетика им приносит, в то время как Игроки постарше превозносят удобства своей жизни – все находится в нескольких минутах езды из дома – но всегда жалуются на отвратительное уличное движение.

62% одиноких ньюйоркцев – мужчины. Однако это вовсе не означает, что некоторые из них испытывают недостаток в одиноких женщинах, поскольку, как каждая женщина в Нью-Йорке может догадаться, около 13% одиноких мужчин, включая наиболее состоятельных и образованных, сказали, что они геи.

Игроки делятся на две категории: те, у кого есть постоянный партнер (44%), и те, у кого его нет. Обычно Игроки со стабильными отношениями занимаются сексом как минимум раз в неделю – даже чаще, чем ньюйоркцы, состоящие в браке. По контрасту, только 27% Игроков без постоянных партнеров ведут столь же интенсивную сексуальную жизнь, а 16% сообщили, что не занимаются сексом вовсе (тот же показатель среди Игроков с партнерами – 5%). Одинокие Игроки чаще меняют сексуальных партнеров: 2.8 в год по сравнению с 1.6 среди Игроков со стабильными отношениями. Постоянно находясь в поиске новых знакомств, одинокие Игроки чаще ходят в кино, в то время как Игроки с партнерами предпочитают брать напрокат видео.

Нет ничего удивительного в том, что одна из самых серьезных тревог одиноких ньюйоркцев – AIDS. 7 из 10 сказали, что боятся заразиться вирусом AIDS. Этот страх подкрепляется тем фактом, что около половины опрошенных ньюйоркцев знают (знали) кого-нибудь, у кого есть (был) AIDS. (Для сравнения, общеамериканская статистика – 19%). “Я очень серьезно и осторожно отношусь, к каждой новой встрече, пытаясь решить, есть ли в этом опасность или риск”, – говорит 22-летняя Николь.

Как это ни странно, страху заразиться AIDS больше всего подвержены не одинокие мужчины и женщины без постоянного партнера, а женщины, состоящие в моногамных отношениях, – 83%. Страх заразиться вирусом особенно силен у молодых незамужних женщин – 18 – 24 лет, каждая четвертая из которых допускает возможность того, что их партнеры им изменяют.

Вопреки расхожему стереотипу ньюйоркские холостяки пьют, курят или садятся на диету не чаще, чем семейные ньюйоркцы. Но холостые больше работают вне дома, играют в теннис и баскетбол.

Каждый пятый одинокий ньюйоркец считает, что употребление наркотиков помогает отдохнуть, расслабиться и развлечься на досуге. Около половины опрошенных пробовали марихуану, и 17% сказали, что “время от времени” курят “траву”. 5% допускают употребление более сильнодействующих наркотиков, таких как крэк или LSD.

Разведенные Игроки, кажется, несут на себе лишнюю ношу: 42% сказали, что обращаются за консультациями психолога (этот показатель в два раза выше, чем средний процент по Нью-Йорку). Некоторые из них признались, что устали от их образа жизни. “Я бы хотел найти кого-нибудь, кто бы мог вытащить меня за город, – сказал Лэрри, 51-летний разведенный отец, ощущающий финансовую тяжесть жизни в ньюйорке и платы за развод. – Нью-Йорк – это как плохой развод: все, что привлекало меня здесь раньше, сейчас заставляет мечтать вырваться отсюда!”

СЕМЕЙНЫЕ ПТАШКИ. Как правило, лучше, если у тебя есть деньги. В Нью-Йорке это желательно, и, если ты хочешь получать полное удовольствие от жизни в городе, – это необходимо. Эта взаимозависимость между деньгами и счастьем служит формулой успеха для нового класса удачливых представителей поколения, появившегося на свет после войны, во время так называемого “детского бума”. Обзаведясь детьми, они собирались переселиться в пригороды, но вместо этого обосновались в городе. Урбанистические Семейные пташки заняли место миддл-классового хребта городской налоговой системы, торговли и рынка масс-медиа, и, кажется, они в полной мере удовлетворены этим положением.

45% Семейных пташек – в возрасте от 35 до 49 лет. 25% имеют научные степени. 53% – католики, 26% – евреи, 12% – протестанты. 62% начинают рабочий день раньше 9 утра. Они зарабатывают больше $50.000 в год (36% – больше $75.000). Они хорошо образованы, успешны и консервативны. Несмотря на то, что они являются самой состоятельной группой жителей Нью-Йорка, они меньше всего склонны давать деньги бездомным на улице.

Большая часть жизни Семейных пташек так или иначе связана с детьми. Три из пяти имеют детей до 18 лет (половина которых ходят в частные или специализированные школы), и большинство имеют дома как минимум одно животное – больше кошек, чем собак. Также высок процент обладателей аквариумных рыбок – 29%.

Семейные пташки отправляются спать сразу после монолога Дэвида Леттермана в начале его “Позднего шоу” (около полуночи) и встают рано (половина встает в 6.30). Из-за детей большинство из них не выходят из дома по вечерам на выходные, и когда все-таки идут куда-нибудь (40% сказали, что делают это не меньше двух раз в неделю) – обычно это ресторан.

Семейные пташки любят посещать различные шоу, музеи и культурные мероприятия (большинство в течение последних 6 месяцев ходили в театр), но их вкусы не особо взыскательны. Они также чаще посещают спортивные мероприятия, чем представители других социальных групп (54% посетили по крайней мере одно за последние полгода). Хотя городские Пташки отличаются от своих сородичей из ньюйоркских пригородов, они тоже с уважением относятся к гольфу – “игре богатых белых парней”: почти четверть жителей пригородов и 10% ньюйоркцев играют в гольф.

В то время, как половина Пташек признались в периодическом употреблении алкоголя, практически никто из них не употребляет наркотики: только 6% сказали, что пробовали марихуану.

Семейные пташки занимаются сексом, но не так часто, как Игроки. Большинство из них сказали, что делают это раз в неделю или чаще. Поскольку подозрения о супружеской неверности (и неплатеже налогов) чаще всего остаются недосказанными, можно определенно сказать, что каждый девятый из Пташек в течение последнего года изменил своему супругу. 6% Пташек признают, что имеют побочные связи.

Семейным пташкам нравится жить здесь. 4/5 прожили в Нью-Йорке больше 30 лет, и 2/3 сказали, что хотят жить в городе и в будущем. Эйб, 40-летний консультант менеджмента, – типичная Пташка. “Мы пытались продать нашу квартиру в течение нескольких лет, – сказал он, – но сейчас передумали, и просто снимаем пригородный дом на уикенд летом. Сейчас я уже не могу представить постоянную жизнь в пригороде”.

БОРЦЫ. В основном – черные и испаноязычные латиноамериканцы, они не считают Нью-Йорк столь гостеприимным и хлебосольным, как белые ньюйоркцы. Можно наверняка сказать, что дороговизна жилья, сокращение рабочих мест и республиканцы (мэр города Джулиани и губернатор штата Патаки) у руля делают Нью-Йорк меньше всего похожим на Мекку для бедных и цветных граждан. Борцы считают, что власти города действуют в неправильном направлении, и в ближайшие 10 лет они надеются переселиться в пригород или даже в другой штат.

52% Борцов – в возрасте от 18 до 34 лет. 17% имеют высшее образование. 46% – несемейные, 33% – матери-одиночки. 51% встают раньше 6.30 утра.

Борцы – представители национальных меньшинств с семейным доходом меньше $50.000 – пытаются получить заработок, который белые ньюйоркцы считают слишком низким для жизни в городе. Но кроме этого 43% Борцов должны обеспечивать одного или нескольких детей в возрасте до 18 лет, часто – без помощи супруга. Каждая третья одинокая женщина в этой группе имеет маленьких детей, в сравнении с 6% одиноких белых женщин.

Низкие доходы, большее количество детей, неполные семьи и низкий жизненный уровень лишают Борцов возможности получать удовольствие от многих позитивных аспектов жизни в Нью-Йорке. К примеру, если большинство белых ньюйоркцев за последние полгода посмотрели хотя бы одно бродвейское шоу, только 23% Борцов могли себе это позволить. Хотя их любимые развлечения – рестораны и кино, они гораздо реже, чем белые, ходят в кино и больше смотрят телевизор.

Но некоторые бедные представители цветных меньшинств умудряются делать свою жизнь в Нью-Йорке более сносной за счет преимуществ, которые дает им жизнь в коммьюнити, особенно среди прихожан местной церкви. 39% Борцов регулярно посещают церковь; 68% сказали, что общаются со своими соседями. Их религиозность, особенно среди женщин, значительно снижает употребление алкоголя в этой группе: 41% сказали, что не пьют даже пиво и вино, 63% не притрагиваются к крепким спиртным напиткам.

Черные мужчины и латиноамериканцы занимаются сексом чаще, чем белые. Остальные отличия связаны с возрастом (большинство пожилых ньюйоркцев – белые) и устройством семьи.

Большинство Борцов недовольны деятельностью мэра Джулиани, и только 9% из них сказали, что будут голосовать за него на следующих выборах. (Более благополучные черные и латино тоже не особенно счастливы по поводу нынешнего мэра, и 92% из них собираются голосовать за его оппонента. 2/3 считают, что власти города действуют в неверном направлении. 47% планируют в ближайшее время переселиться в пригород). В глазах Борцов, Джулиани “заботится только об определенной группе людей, – как сказал 26-летний Джон из Бруклина. – Нам нужен мэр, который думает не только о богатых”.

СТАРИКИ. Ньюйоркцы старше 65, прожившие здесь большую часть своей жизни. В отличие от других пожилых ньюйоркцев, переселившихся из города в последние годы, они не хотят или не могут сменить место жительства. За последние несколько десятилетий они вместе с Нью-Йорком пережили несколько периодов расцвета и упадка. У них тихая уединенная жизнь. Они рано встают и ложатся спать около полуночи. Любимое занятие большинства из них – прогулки.

72% Стариков – белые. 64% – демократы. 30% – евреи. 36% имеют ежегодный доход менее $20.000.

Будучи в большинстве демократами и либералами, Старики тем не менее постепенно начинают поддерживать политику мэра Джулиани, в основном – в связи с тем, что он уделяет большое внимание борьбе с преступностью. 56% Стариков сказали, что были жертвами различных преступлений. “Каждый раз, выйдя на улицу, все время приходится с опаской озираться по сторонам, – говорит Чарльз, 67-летний житель Манхэттана. – Криминогенность Нью-Йорка заставляет меня решать, стоит ли вообще выходить из дому”. Это опасение – типичное для Стариков: страх стать жертвой преступления буквально парализует жизнь пожилых ньюйоркцев.

Большинство Стариков живут одни, но 40% имеют спутников жизни. 26% до сих пор сексуально активны раз в месяц и чаще. Оставшаяся часть, в основном женщины, полагаются на друзей, соседей и религиозных единомышленников. Старики – самая религиозная группа ньюйоркцев: 49% регулярно посещают религиозные службы. Каждый десятый имеет домашних животных.

В течение последнего десятилетия изменились многие привычки Стариков. Сейчас они отдают предпочтение ТВ, а не радио. Они также являются основными покупателями книг. Проводя много времени дома, у телевизора, 52% Стариков не берут на прокат видео, оставаясь самой большой группой потенциальных клиентов видеотек. Они предпочитают драмы.

Несмотря на то, что большинство Стариков сказали, что рассчитывают и дальше жить в Нью-Йорке, многие из них переехали бы, если бы у них были деньги. “Здесь слишком много шума и смерти, – говорит Джоан, 73-летняя жительница Бруклина. – Я остаюсь здесь только потому, что у меня есть семья и мне нравится ходить по магазинам, посещать концерты и пользоваться общественным транспортом”.

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ НЬЮЙОРКЦЕВ

86% мужчин и 78% женщин считают себя “настоящими ньюйоркцами”.

Наиболее популярные среди ньюйоркцев газеты: Daily News – 46%, New York Times – 37%, New York Post – 14%, Wall Street Journal – 5%.

Ньюйоркцы, имеющие детей: Квинс – 65%, Стэйтен Айленд – 63%, Бруклин – 60%, Бронкс – 56%, Манхэттан – 40%.

68% ньюйоркских детей ходят в общественные школы, 26% – в частные, 11% – в специализированные. В общественных школах учатся 60% белых детей, 73% – чернокожих и 74% испанцев и латиноамериканцев, в частных – 26% белых, 27% черных и 21% латино, в специализированных – 17% белых, 7% черных и 7% латино.

Число опрошенных, которые охарактеризовали ньюйоркцев как недружелюбных, среди чернокожих и испаноязычных жителей Нью-Йорка почти вдвое больше, чем среди белых. Более 80% состоятельных ньюйоркцев с ежегодным доходом более $75.000, напротив, считают, что жители города вполне дружелюбны. Этот показатель почти на 20% ниже среди людей с доходом менее $20.000.

Ньюйоркцы, когда-либо обращавшиеся за психологической консультацией: Манхэттан – 44%, Бруклин – 17%, Стэйтен Айленд – 16%, Бронкс – 15%, Квинс – 13%.

7% ньюйоркцев допускают возможность владения оружием. Для сравнения: 18% республиканцев сказали, что оно у них есть.

80% опрошенных ньюйоркцев сказали, что знают своих соседей. 63% регулярно с ними общаются.

28% мужчин и 37% женщин в Нью-Йорке имеют домашних животных, в основном – собак и кошек. На удивление высоким сказался процент ньюйоркцев, имеющих у себя дома различных рептилий – черепах, крокодилов, змей или ящериц – 4%. Среди других домашних животных были названы различные виды птиц, аквариумные рыбки, кролики, свиньи.

Ньюйоркцы-республиканцы отдают предпочтение собакам, в то время, как демократы предпочитают кошек.

На вопрос “Как часто вы занимаетесь сексом?” 3% опрошенных ньюйоркцев ответили “более чем 6 раз в неделю”, 6% – “от четырех до шести раз в неделю”, 13% – “три раза в неделю”, 11% – “два раза в неделю”, 12% – “раз в неделю”, 9% – “два раза в месяц”, 5% – “раз в месяц”, 4% – “чаще, чем раз в год, но реже, чем раз в месяц”, 5% – “один раз в год” и 12% – “никогда”. Но самым удивительным мне показался ответ “я не знаю” (19% ньюйоркцев). 6% мужчин и 18% женщин признались, что у них вообще нет никакой сексуальной жизни.

В среднем 33% ньюйоркцев (26% мужчин и 38% женщин) сказали, что у них есть близкие друзья-геи или бисексуалы. В том же самом признались более половины жителей Манхэттана.

57% ньюйоркцев боятся заразиться AIDS. Этот показатель больше всего в Бронксе (69%) и меньше всего в Стэйтен Айленде (48%). Ньюйоркцы с высшим образованием в два раза реже подвержены страху заразиться AIDS.

Как жители Манхэттана добираются на работу: 6% – на такси, 13% – на личной машине, 13% – пешком, 15% – на автобусе и 52% на метро.

Жители Манхэттана в равной степени боятся попасть в автокатастрофу и стать жертвой преступников на улице.

Ньюйоркцы с высшим образованием пьют вино и пиво в три раза чаще, чем ньюйоркцы со средним образованием.

Только 26% жителей Манхэттана регулярно посещают религиозные службы. Для сравнения, в других районах Нью-Йорка эта цифра колеблется от 37% до 43%.

Каждый третий опрошенный в последние полгода посетил танцевальный перформанс, концерт классической музыки или оперу. 36% ньюйоркцев за тот же период посетили шоу на Бродвее, 25% – любое другое шоу.

3/5 опрошенных сказали, что никогда не покупают еду на улице.

Почти половина жителей Манхэттана сказали, что следят за тем, что они едят. 40% ньюйоркцев находятся на диете.

Любимые занятия для ньюйоркцев (по убывающей): прогулки, еда в ресторанах или кафе, посещение шоу или спектаклей, посещение парка, занятия спортом, шоппинг, осмотр достопримечательностей, общение с друзьями, посещение клубов или баров, кино, концертов, музеев. Больше, чем для жителей других районов Нью-Йорка, прогулки – любимое занятие для жителей Манхэттана (17%).

43% жителей Бруклина сказали, что никогда не выходят из дому по вечерам на выходные. Только 24% жителей Манхэттана остаются дома на выходные. Всего 15% семейных ньюйоркцев по сравнению с 41% одиноких ньюйоркцев сказали, что они бывают вне дома позднее двух часов ночи на выходные.

Ньюйоркцы едят в ресторанах или кафе в среднем 1,3 раза и заказывают еду на дом 1 раз в неделю.

Жители Бронкса берут на прокат видео чаще, чем жители других районов Нью-Йорка. 19% ходят в видеотеки чаще, чем раз в неделю. 40% ньюйоркцев сказали, что они никогда не берут на прокат видео.

Каждый восьмой ньюйоркец в течение последних 6 месяцев хотя бы раз катался на роликовых коньках.


Ярослав Могутин

Собкор «Нового Взгляда» в США

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СТУДИЯ “НИКА” СГОРЕЛА ДОТЛА
УЖ СОРОК БЛИЗИТСЯ, А СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ ЕСТЬ
“МУЗОБОЗ” (НЕ ПЕРЕДАЧА, НО ФИРМА) СТАВИТ НА КУШАНАШВИЛИ
ИГОРЬ КУПРИЯНОВ ОТ ЕВРОПЫ ДО КОРЕИ
СЕРГЕЙ КРЫЛОВ ВЫСТУПИТ В НЬЮ-ЙОРКЕ
ТИГР КАРАТЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДЕТСТВО
ОБЫКНОВЕННОСТЬ НЕОБЫКНОВЕННОГО
ИСПОВЕДЬ МАРСИАНИНА
Я ПРОЧЕЛ В ГАЗЕТЕ О СМЕРТИ ДРУГА
Отчего в возвращении птиц
МАЭСТРО НОЧНОГО ГОРОДА


««« »»»