Технологическая оснастка, что это?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Разнообразные приспособления, применяемые для эффективного использования оборудования, называют технологической оснасткой. Перемещение и прочное закрепление всевозможных деталей, изменение положения и надежная фиксация заготовок и разнообразных инструментов, использование всевозможных насадок на любом производстве расширит сферу применения станков, и, в свою очередь, увеличит прибыль и расширит возможности предприятия.

Дополнительная оснастка станка поможет расширить основной ассортимент выпускаемого товара, а не выпускать ограниченный набор продукции, если станок будет действовать без специальных возможностей.

К примеру, если применить на производстве дополнительные отливные формы – это поможет вовремя среагировать на покупательский спрос, то есть позволит в кратчайшие сроки выпустить нужные детали из резины, пластика или другого материала. Ведь подобный станок рассчитан на заливку и плавление материла в форму. Применение подобных методов позволит сократить издержки, повысит производительность труда и повысит доход предприятия. Если компания может быстро внести изменения в свою структуру для нужд покупателя, то это резко поднимает её популярность среди заказчиков и делает сотрудничество с ней не только выгодным, но и иногда единственно возможным.

Технологическая оснастка бывает очень разнообразной: это крепежные изделия, приспособления для транспортировки, всевозможные инструменты, детали для сборки изделий, формы для отливки, а также специальные инструменты, которые могут отсеивать изделия, не соответствующие технологическим требованиям.

Оборудование может быть оснащено самой разной направленностью: контрольной, измерительной, фиксационной, транспортной, манипулирующей и обрабатывающей. Станок, который имеет подобную оснастку, будет запрограммирован на контроль за работой всего оборудования, тогда владелец может в кратчайшие сроки перепрограммировать такое оборудование и автоматизировать весь рабочий процесс. При соблюдении нормативов по качеству, это позволит быстро добиться высокой производительности труда.

Конечно, оператор подобного оборудования должен, в свою очередь, иметь богатый практический опыт и высокую квалификацию, чтобы поддерживать оборудование в рабочем состоянии и эффективно его использовать.

Источник: инструменты от ИК Викселен.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»