Заплати и голосуй

“…Яхве одно время питал глубокое отвращение к народной переписи и рассматривал ее как тяжкий грех, – объясняет Фрэзер, анализируя тяжкие последствия переписи царем Давидом своего населения. – Тотчас по окончании подсчета разразилась великая моровая язва, в которой народ усмотрел справедливое возмездие за грех переписи”.

Всякое мероприятие, связанное с пересчетом чего-либо, а особенно людей, опасно по неведомым науке причинам, а следовательно, любой цивилизованный человек, которого по жизни ведет внутренний голос, будет стараться избежать всего, что связано с пересчетом его физической сущности.

“Население не любит, чтобы его считали. В свободном государстве Конго власти, намереваясь в целях налогового обложения произвести подсчет населения, поручили эту работу офицеру с солдатами. Туземцы, без сомнения, оказали бы офицеру сопротивление, если бы у него не было так много солдат. Весьма вероятно, что столкновения между белыми и туземцами происходили не на почве отказа туземцев от уплаты податей, а вследствие их сопротивления переписи из страха, что духи могут услышать и убить их… Лапландцы не подсчитывали свое население и не объявляют его численности, полагая, что это вызывает среди народа большую смертность” (Фрэзер).

“Законодатели позднее ослабили запрет переписи и разрешили производить учет населения при условии, что каждый человек внесет половину сикля для бога как выкуп за свою жизнь и в предотвращение грозящей народу чумы”. (Фрэзер)

Мысль гениальная по сути и впоследствии забытая, а ведь все могло бы быть иначе…

Нам твердят (не только нам, а всему цивилизованному человечеству), что поход на волеизъявительное мероприятие и связанный с этим пересчет нашего физического организма в пользу той или иной идеи и того или иного человека есть наш гражданский долг. Уже в самом этом зловещем слове долг есть что-то гадкое. Ну кто любит отдавать долги?

Да и вообще быть “должным” неприятно хотя бы потому, что всю жизнь человек кому-то что-то должен, и даже если он откровенно пренебрегает своими долгами, они мучают его в сновидениях, неврозах и тому подобных неприятностях. А тут еще какие-то гражданские долги.

Заманивать на выборы халявными концертами и выходными днями столь же неэффективно. К халяве и отношение халявное, как легко добытые деньги легко тратятся, так и все полученное даром серьезно не рассматривается. Даже если бы за участие в выборах давали деньги, люди не стали бы в целом ответственнее относиться к возможности записать себя в тот или иной лагерь.

А ведь подход к выборам и всякого рода переписям мог бы быть совершенно иным!!! “ВСЕ МОГЛО БЫ БЫТЬ СОВСЕМ НЕ ТАК” (Кутиков). Бороться с суевериями бессмысленно, тем более, что большая их часть давно перекочевала в область так называемого подсознания. Совсем иначе бы обстояло дело, если бы права участвовать в выборах и референдумах надо было бы добиваться, а еще лучше, за него платить. Это снимало бы с души грех переписи и вынуждало бы, допустим, наше народонаселение, пропитанное духом противоречия и конфронтации, биться за свои права.

Ведь если рассматривать ситуацию с точки зрения элементарной логики, кто как не сам индивид заинтересован в том, чтобы его мнение было учтено при решении того или иного, государственной важности, вопроса? Достаточно лишь создать ему препятствие на пути выражения своей гражданской позиции, заставить денег дать за почетное право проголосовать и подвергнуть себя обсчету, как не надо будет никого умолять в течение долгих месяцев прийти на избирательный участок. Придут сами, и с песней, назло врагам.

Так со мной поделился однажды своими наблюдениями о загадочной русской душе преуспевающий европейский коммерсант:

– Когда у меня на прилавках залеживается какой-нибудь крем для лица, достаточно увеличить его цену втрое, как тут же все раскупают.

К тому, за что платят, по определению относятся трепетнее, на чем и сыграют когда-нибудь смышленые законодатели будущего, если внимательно изучат историю человечества.

Выборы из категории “долг” надо будет перевести в категорию “дефицит” (“право” не годится, потому что доступное всем ценности не имеет). За участие в выборах студентам и пенсионерам будет предложена скидка, с богатеньких можно будет брать по другому тарифу. Особо отличившимся будут выдавать бесплатные купоны на посещение избирательного участка (разумеется, без права передачи другим лицам), а провинившихся будут лишать права голоса.

И никаких тогда проблем не будет с так называемым электоратом. Кто не пришел, то и не учтен, а выборы будут в любом случае считаться состоявшимися.

Грех будет снят при помощи денег, так как “получив скромную мзду, божество решило отбросить в сторону свое щепетильное отношение к греху переписи” (Фрэзер).

Не надо будет тратить столько коробок наличных долларов на кампанию “Голосуй или проиграешь”, да и казна пополнится за счет жаждущих вручить свой голос стране.

К тому, за что платят, по определению относятся трепетнее


М. Леско


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

МЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ТАКУЮ СБОРНУЮ
ВАЛЕРИЙ СЮТКИН НАСТРАИВАЕТСЯ НА ВОЛНУ “РАДИО НОЧНЫХ ДОРОГ”
НА “БАЗАР” ВСЕМ АУЛОМ!
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОНЬ ПРИГЛАШАЕТ НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
БРАЙТОНСКИЙ ПЛЯЖ, ЗАПОВЕДНИК “РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА”
ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ, ИЛИ КАК ИГОРЬ ВОЕВОДИН ДРУГА ВЫРУЧАЛ
У САМОГО ЧЕРНОГО МОРЯ
НЕНУЖНОЕ
Звезды выбирают обувь от “Эконики”


««« »»»