В Омске не будет Хэллоуина

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

ФергиМинистр образования Омской области Сергей Алексеев по просьбе общественной организации “Омское родительское собрание”, запретил проводить в школах празднование Хэллоуина. В связи с обращением общественников Минобр рекомендовало принять меры по недопущению мероприятий, посвященных празднику Хэллоуин. Такое письмо в адрес местных муниципалитетов образования было направлено министром области.

Протоиерей Всеволод Чаплин: «В игре с нечистой силой всегда выиграет именно она, поэтому на самом деле людям только кажется, что это прикол — безобидный и веселый».

По данным чиновников, это рекомендация возникла из желания пресечения экстремистских настроений у школьников.

Сергей Алексеев заявил, что в учебных заведениях нужно организовывать празднования согласующиеся с основными ценностями культуры народов России. Министр также заверил, что контроль за праздничными мероприятиями в будет ужесточен.

Благочинный Покровского кафедрального собора Владивостока отец Тихон: «Казалось бы, что такого в этой тыквочке с вырезами? А на самом деле, это просто сатанизм в скрытой форме».

Школьный запрет вызывает желание снять квартиру  в Омске и отпраздновать всласть.

Напомним, что Хэллоуин — один из старейших праздников в мире. Он отличается тесным сплетением  языческих обычаев и христианских традиций поклонения  святым. Древние кельты, обитавшие на территории нынешней Великобритании, в ночь на 1 ноября встречали зиму. Они полагали, что на землю приходят злобные силы, и наряжались в устрашающие наряды, чтобы сойти за “своих». Сегодня этот праздник — это костюмированные вечеринки, на которых люди пытаются бороться за самый яркий и ужасный костюм.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»