“ВОЛШЕБНЫЙ ПОРТРЕТ” КИТАЯНКИ

Фильм “Волшебный портрет” режиссера Геннадия Васильева, съемки которого ведутся сейчас в России, станет первой копродукцией российских и китайских кинематографистов.

Иван находит в своей деревне портрет прекрасной китаянки Сяо Цин. Сраженный ее заморской красотой, он влюбляется, да так сильно, что портрет оживает. Тем временем в деревню приезжает злой колдун – богатый китайский купец; тоже, как вскоре выясняется, весьма неравнодушный к чарам Сяо Цин. Как положено колдуну, он, охотясь за красавицей, похищает ее портрет. Иван же, как положено по доброй русской традиции, отправляется на поиски своей любимой.

Съемки “Волшебного портрета” начались на “Мосфильме”. Спустя три дня группа отправилась в Суздаль и Петушки; дальнейшие съемки пройдут в Китае. В фильме снимаются Сергей Шнырев, Валентина Теличкина, Ариадна Шенгелая, Андрей Мартынов. В роли Сяо Цин дебютирует китайская актриса Гао Ли.

РУДОЛЬФ ФРУНТОВ “ТАК ДОЛГО МЕЧТАЛ”

Режиссер Рудольф Фрунтов начал съемки фильма “Все то, о чем мы так долго мечтали” по оригинальному сценарию известного драматурга Анатолия Усова, получившего несколько сценарных призов.

“Психологическая драма в приключенческом жанре со всей необходимой атрибутикой”, – так режиссер охарактеризовал будущий фильм.

На сегодняшний день закончены съемки в Калининграде и Ялте. Сейчас съемочная группа работает в Москве, а в апреле – мае 1996 года поедет в Германию, где по сценарию происходит ряд событий этой истории. Столь длительные сроки съемок объясняются несвоевременным поступлением средств.

В фильме снимаются Николай Добрынин, Анна Терехова, Александр Песков, Александр Пашутин, Нина Агапова. Композитор Микаэл Таривердиев.

НОВАЯ “ДОЛЯ” ВАЛЕРИЯ ЖЕРЕГИ

Режиссер Валерий Жереги сыграл несколько непривычную для себя роль: он стал инициатором и продюсером нового диска “Доля моя” с записью русских песен и романсов в исполнении своей жены, Людмилы Жереги. По мнению режиссера, диск получился “очень кинематографический” – огромную роль сыграла аранжировка песен, которая включила живые природные звуки и шумы, создающие образ традиционной Руси.

В планах Валерия Жереги часовой музыкальный клип-фильм на основе записанного альбома. А пока что режиссер снял в Подмосковье и завершает монтаж клипа для одной из песен – “И снова мокрая трава”.

КРИМИНАЛЬНОЕ “ВОЗРОЖДЕНИЕ”

Работу над новым сценарием с рабочим названием “Возрождение” завершает Александр Митта.

Три новеллы сценария – “Возрождение”, “Депутат, жена депутата и друг депутата” и “Подарок” – являют собой криминальные истории из жизни современников-россиян. Действие двух из них разворачивается в Москве, третьей – в провинции. Их герои – “архетипы новой жизни: депутат парламента, преуспевающий бизнесмен, удачливый телеведущий, наемный убийца, великий ученый, прозябающий в нищете; их сюжеты динамичны, с острыми и необычными поворотами”, – рассказывает Александр Митта о сценарии. И хотя каждая история разворачивается вокруг убийства, действие приобретает комедийный поворот. Чего стоит одна новелла “Подарок”, в которой два киллера вступают в жестокую конкурентную борьбу, так как обоим заказано убийство одного и того же человека.

Начать съемки режиссер планирует весной этого года. Если же не удастся собрать финансирование на целую картину, Митта готов снимать отдельные новеллы как короткометражные фильмы для ТВ.

“АМЕРИКАНСКИЕ САДЫ АЛЛЫ НАЗИМОВОЙ”

Эта первая монография на русском языке о знаменитейшей актрисе американского театра и кино Алле Назимовой появилась в продаже в Москве. Автор называет свое исследование “актерской биографией”, и это действительно так: книга, насыщенная бесчисленным множеством фактов, дат, созданная на основе архивных и опубликованных, но малоизвестных материалов, собранных в России, Европе и Америке, прослеживающая почти каждый шаг в жизни актрисы, написана живо и интересно, как приключенческий роман.

Русской Элеонорой Дузе (Die Russische Duse) называли Аллу Назимову (1879-1945), родившуюся в России, покинувшую страну в 1905 году и ставшую звездой Бродвея и Голливуда.

Одна из глав книги – “Голливуд” – подробно рассказывает о кинокарьере актрисы, ее взаимоотношениях с Рудольфом Валентино, Наташей Рамбова, другими знаменитостями.

Тираж книги – 1.500 экземпляров; автор – Марина Литаврина – кандидат искусствоведения, доцент. Около 40 ее театроведческих исследований опубликовано в российской и зарубежной печати; наибольший интерес для автора представляет история русского театрального зарубежья.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

На студии “Круг” киноконцерна “Мосфильм” завершается…
Студия “Волшебный фонарь” уже готовится…
Побывав в Париже в январе этого года…
Александр Калягин готовится снимать…
РУССКОМУ ШОУ-БИЗНЕСУ БУДУТ ТРЕПАТЬ НЕРВЫ ОТАР КУШАНАШВИЛИ И “РУССКОЕ РАДИО”
ДЕТЕКТИВЫ “АГАТЫ КРИСТИ”
ЗЛОПЫХАТЕЛЬ УКРАЛ “АРИФМЕТИКУ ЛЮБВИ”
Ярослав МОГУТИН из Нью-Йорка
ДЕРЖАВНЫЕ ПЕДЕРАСТЫ
ТРИЛОГИЯ ПО РОМАНАМ ДЮМА СТАЛА ДИЛОГИЕЙ
КРИМИНАЛЬНЫЙ РОМАН ПРОДОЛЖАЕТСЯ
НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СМЕРТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
АНЕКДОТЫ


««« »»»