Все, что вы хотели знать о фианитах

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Есть ли в ассортименте вашего магазина бижутерия с фианитами? Наверняка, есть, поскольку эти минералы, напоминающие своей красотой бриллианты, сегодня очень популярны. А все ли вы знаете о самих фианитах? Можете ли грамотно объяснить покупательницам, что это за минерал такой?

Если все-таки чувствуете, что есть пробелы в знаниях, рекомендуем прочесть информацию о них, которую мы подготовили. С ее помощью, вы будете знать о них все!

Что это такое? Это синтетический материал, который еще называют кубическим цирконием. Впервые его получили в СССР, в Физическом институте, в середине 60-х годов прошлого столетия. Однако создавался фианит не для использования в бижутерии, а для того, чтобы стать одним из элементов лазера. Поэтому и свойства нужны были соответствующие: прочность, плотность, наличие четких граней.

  • Он похож на бриллиант? Да, особенно маленького размера, почти неотличимы от натуральных бриллиантов. А все дело здесь в том, что кристалл имеет показатель преломления близкий к алмазу. У фианита 2.18, у алмаза – 2.42. Кроме того, некоторые минералы превосходят бриллианты по чистоте и плотности. Но вот по твердости алмаз все-таки прочнее. И еще одно отличие для очень внимательных – грани на фианите слегка закруглены, а у бриллианта они ровные и четкие. Однако это можно увидеть только при помощи лупы.
  • Фианиты бывают только бесцветные? Нет, эти синтетические минералы могут иметь различные цвета: синий, лиловый, желтый, зеленоватый, ярко-красный. И даже черный, который выглядит очень эффектно. Также он может сымитировать бело-прозрачный жемчуг и розоватый халцедон.
  • Сегодня фианиты используются только в украшениях? Нет, этот минерал нашел свое применение еще и в химической промышленности, в оптике. Из него делают линзы для приборов, а еще специальные наконечники для медицинских скальпелей. Благодаря тому, что они химически стойкие минералы и выдерживают очень большие температуры, их используют часто.
  • Фианит не может быть талисманом? Так утверждать нельзя! Хотя и создан этот камень в лаборатории, он все равно имеет своего звездного покровителя – созвездие Овна. Кроме того, считается, что фианит это минерал ученых и всех тех, кто работает над сложными открытиями.
  • Украшения с фианитами стоят дорого? К счастью, это миф. Бижутерия с этими сверкающими камнями имеет вполне доступную цену.

Убедиться в красоте и приемлемой стоимости бижутерии с фианитами можно у нас, в оптовом интернет-магазине “Only Happy”. И не просто убедиться, а еще и сделать заказ на новые коллекции.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»