Святослав Вакарчук: «Украина – это тренды, Россия – это рынок»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

ОБ УХОДЕ ГИТАРИСТА ПЕТРА ЧЕРНЯВСКОГО

- То, что его нет – слышно, но я бы не назвал это потерей. Мне очень нравилось – и нравится сейчас – как играет Петя. Но есть одна штука… Знаешь, все музыканты игравшие или играющие в “Океане Ельзи” любят разную музыку, но есть два коллектива, которые любят все – Beatles и Led Zeppelin. И я всегда считал, что Петя – апологет звука Пейджа. И только когда пришел Владо (Владимир Опсеница), я понял, что Петя при всей своей любви к Led Zeppelin никогда не играл звуком Пейджа! Он играл как панк, любящий звук Джорджа Харриссона! У него такая плачущая гитара с перегруженным звуком а-ля The Clash и из-за этого перегруза тебе кажется, что вот он, пейджевский звук! Но у него другое звукоизвлечение, которое спрятано за множеством эффектов! И вот когда пришел Владо – мы поймали этот звук, приближенный к звуку Пейджа. Он не рвет струны, у него каждая струна дает «мясо». И мы еще стали активно использовать Gibson – правда, не пейджевский Les Paul, а SG, и вот тут я услышал совершенно новый звук. Никогда не думал, что в группе сможет звучать Gibson – а ведь звучит! Так что пропал декаданс, но появился напор.

СТАНЕТ ЛИ ВЛАДО ОСПЕНИЦА ПОСТОЯННЫМ УЧАСТНИКОМ «ОКЕАНА ЭЛЬЗЫ»

- Этот вопрос мы решим по окончании тура. Вся группа хотела бы, чтобы Владо остался в группе на правах постоянного участника – но, сам понимаешь, человек всю жизнь жил в Сербии, там занимался музыкой, записывал, продюсировал… Ему надо привыкнуть и войти в новый ритм. Поживем-увидим, как образуется.

О ЕВРОПЕЙСКИХ ФЕСТИВАЛЯХ

- Мы думаем про европейские фестивали. Нам уже тесновато там в рамках клубов. Наш менеджер переговаривается сейчас с рядом промоутеров, но ты же понимаешь – просто выступить на фестивале не является проблемой. Нас звали и зовут. Надо понимать, где, как и на каких условиях выступать. Надо ценить себя и понимать, кто мы – нужно показать себя в полную силу.

ПОЧЕМУ УКРАИНСКАЯ МУЗЫКА ИНТЕРЕСНЕЕ РОССИЙСКОЙ

- Я бы сравнил Украину и Россию с Британией и США, в музыкальном отношении. В России более развита индустрия, в России больше рынок, чаще появляются новые имена, но в Украине, как и в Британии, появляются музыканты, которые создают тренд. Вот появился Ваня Дорн – тренд в поп-музыке. Группа “Бумбокс”, даже группа “ВИА Гра” – все это тренды. Конечно, российская культура очень влияет на современную украинскую культуру – но и Англия сейчас вся американизирована. Но при этом все фуроры на той же “Грэмми” – приходят из Англии, что Эми Уайнхаус, что Адель, что Mumford & Sons… Хотя индустрия, конечно, вся в Америке. Просто мы в Украине варимся в собственном соку – и у нас есть время подумать. Все хорошее должно настояться, мне так кажется.

(Zvuki. ru)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»