Рынок недвижимости США лихорадит?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Уже сколько лет, да точнее с момента «расцвета» мирового финансового кризиса рынок недвижимости Соединенных Штатов напоминает не до конца потухший вулкан: цены то стремительно падают, то потом так же стремительно растут, меняется спрос и предложение. Изменениям подвержена вся сфера недвижимости и строительства, тут нет стабильности уже давно. Однако около полутора последних лет изменения стали не таким резкими и критичными, а совсем недавно Национальная ассоциация риэлторов (NAR) подтвердила новость о том, что в текущем году стоимость на жилье растет куда интенсивнее, чем в прошлом.

Естественно, для продавцов недвижимости повышение стоимости квадратного метра должно стать радостной новостью, а также это должно послужить ключевым фактором для тех покупателей, которые наметили приобретение недвижимости на ближайшее время. Но специалисты отрасли все еще продолжают размышлять на тему реальной стоимости недвижимости, боясь предполагать, как в будущем сложится ситуация на рынке.

Говоря о реальной стоимости недвижимости, профессор Роберт Шиллер, претендент на Нобелевскую премию в 2012 году, делится результатами своего анализа о том, что с учетом инфляции стоимость домов увеличивалась на половину одного процента в год в период 1890-2008. Как и Шиллер другие специалисты утверждают, что цены на недвижимость будут опережать уровень инфляции. При этом однако эксперты призывают владельцев домов не рассматривать вложения в недвижимость как источник краткосрочных инвестиций и не ожидать существенной прибыли.

Однако недвижимость по-прежнему идеальный вариант для долгосрочных инвестиций. Так, результаты исследования, проведенного в 2011 г. Pew Research, подтвердили, что 81 процент респондентов считают владение домом лучшим из всех долгосрочных инвестиций, на которые способны люди. Главное преимущество вложения в недвижимость американцы видят в том, что, возможно, в какой-то момент в будущем от продажи некогда приобретенного дома можно будет выручить значительную прибыль.

Естественно, многое зависит и от состояния жилья. Ведь если за недвижимостью не ухаживали должным образом, ее невозможно будет потом продать. С другой стороны, сделав значительное вложение в приобретение недвижимости, в ее модернизацию и ремонт, к примеру, если были установлены дорогостоящие водонагреватели, можно быть уверенным, что спустя несколько лет спрос на такой вариант будет серьезным, что позволит получить прибыль.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»