АРТИСТЫ И ЖУРНАЛИСТЫ “НА СКОВОРОДКЕ”

Новый телепроект под названием “На сковородке” готовит журналист и продюсер Алексей Громов. Это будет шоу в прямом эфире 31-го канала с участием российских эстрадных звезд. Г-н Громов рассказал, что название “на сковородке” обладает двойным смыслом: во-первых, это психотерапевтический термин (пациента ставят в центр круга, и он обязан отвечать на любые, даже самые безапелляционные и каверзные вопросы), во-вторых, шоу будет с кулинарным оттенком. Звезда должна будет готовить некое блюдо в окружении публики и журналистов, отвечать на вопросы, а затем потчевать присутствующих результатом своих кулинарных изысков. Алексей также сообщил, что, кроме “хлеба”, планируются и “зрелища”: в частности, включение в программу шоу “любимого детища” г-на Громова – “Акулы пера в действии, или Журналисты поют” (одноименный конкурс проходил в сентябре в московских клубах Shelter’s и B&B). По замыслу продюсера, в каждой передаче “поющие акулы” будут исполнять песни какого-либо конкретного гостя. Пока ведутся переговоры с Михаилом Боярским. Эфир первых выпусков программы “На сковородке” запланирован на 31-м канале еще до конца этого года.

“ФОРА-ФИЛЬМ” ЗАВОЕВЫВАЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Студия “Фора-фильм”, по всей видимости, делает производство телевизионных программ одним из приоритетных направлений своей деятельности. Так, вслед за конкурсом “Хотите сниматься в кино?” (премьера которого состоится 8 декабря на “Российском телеканале”) начата работа над циклом еженедельных воскресных передач “Тысяча и один рассказ о кино”. По замыслу создателей, каждая 15-минутная программа будет состоять из нескольких занимательных рассказов о том, что сопровождает съемки кинофильмов: курьезные случаи, невероятные происшествия, розыгрыши и тому подобное. Рассказанные истории объединятся в передачи не произвольно, а по тематическому принципу – уже задуманы программы о праздниках в киноэкспедициях, отношениях с героинями-актрисами, дорожных приключениях, розыгрышах.

Ведущего в “Рассказах о кино” не будет из принципиальных соображений – жанр свободного устного рассказа (его родоначальники – Ираклий Андроников, Эдвард Радзинский, Виталий Вульф), в котором создается программа, является полной противоположностью интервью. Это “домашняя” история кино, рассказанная у камина.

Участниками телепрограммы станут не просто актеры, режиссеры, операторы, художники, а хорошо известные в кинематографической среде рассказчики. Среди тех, кого намерены пригласить в ближайшее время, – Владимир Наумов, Ролан Быков, Вадим Абдрашитов, Михаил Пуговкин, Виктория Токарева, Алексей Герман, Петр Тодоровский, Лия Ахеджакова, Рустам Ибрагимбеков, Вадим Юсов, Григорий Чухрай.

ЭЛЕМ КЛИМОВ ПИШЕТ СТИХИ

Кинорежиссер Элем Климов пока не рассчитывает на то, что в ближайшее время сможет приступить к работе над каким-либо фильмом. Все сценарии, которые могли бы его заинтересовать, слишком сложны, а значит, и слишком дороги в исполнении. Пока режиссер пишет стихи, а в начале будущего года собирается приступить к работе над телевизионным проектом, содержание которого пока неизвестно.

АРКАДИЙ ИНИН ДАЕТ НАУЧНЫЕ СОВЕТЫ

В последние два года не снималось ни одного фильма по сценариям Аркадия Инина. Сам сценарист объясняет это тем, что это время ему “не попадались работающие режиссеры”. Хотя, как сообщил А.Инин, он может предложить вниманию режиссеров готовый сценарий современной комедии. Все это время Аркадий Инин работал, в основном, на телевидении. Он участвовал в подготовке передач “Трамвай “Желание” и “Где-то есть город”. Сейчас сценарист, вместе с Михаилом Мишиным, готовит новогоднюю программу для “ТВ-6” под названием “Новый год по-научному”. В предновогодний вечер зрители смогут узнать от двух ведущих – “профессоров-новогодоведов” о том, как правильно танцевать, произносить тосты и так далее. “Научные” советы будут подкреплены кадрами из знаменитых фильмов.

“СЕРП И МОЛОТ”: РЕШЕНИЕ СУДА ТАК И НЕ РАЗРЕШИЛО КОНФЛИКТ

В Замоскворецком межмуниципальном суде завершилось судебное разбирательство судом первой инстанции по делу, связанному с конфликтом вокруг фильма режиссера Сергея Ливнева “Серп и молот”.

Напомним вкратце суть дела. Во время съемок фильма возникли разногласия между режиссером и художником-постановщиком Еленой Елисеевой. Елисеева покинула съемочную группу задолго до окончания работы над картиной, написав при этом заявление с просьбой о невключении ее фамилии в титры. Присоединился к Елисеевой и второй художник-постановщик, работавший над фильмом “Серп и молот”, Виктор Симановский. После выхода картины на экран, увидев в титрах фамилию другого художника – Елены Добрашкус, Елисеева и Симановский стали требовать, чтобы в титры были возвращены их имена. В августе 1994 года они подали исковое заявление в суд с требованием не только указать их имена в титрах, убрав при этом имя Добрашкус, но также возместить моральный ущерб в размере 100 миллионов рублей. Более двух лет тянулось судебное разбирательство по данному иску, соответчиком по которому выступало Госкино, финансировавшее фильм Сергея Ливнева. Все это время картина находилась “под арестом” – по настоянию истцов суд запретил прокатывать фильм до окончания дела. Наконец Замоскворецкий суд вынес свое решение. Требования истцов были удовлетворены частично: фамилии в титрах должны быть изменены, сумма же компенсации за моральный ущерб равняется 1 миллиону рублей в пользу каждого из истцов.

Адвокаты ответчиков, считая данное решение необоснованным, намерены обжаловать его не только в Московском городском суде, но и дойти при необходимости до Верховного суда.

УЛИЦА ПО ИМЕНИ МАРЛЕН

В Берлине идут дебаты: переименовывать или не переименовывать одну из улиц города в честь звезды Голливуда, немки по происхождению Марлен Дитрих? Газета Bild сообщает, что партия “зеленых” предложила переименовать в честь Дитрих станцию метро Паперштрассе, но не трогать улиц, так как изменение названий приведет к путанице в адресах. Ряд консервативных политиков считает, что Дитрих вообще не должна удостаиваться такой чести, так как она в начале 30-х годов перебралась в Голливуд, а последние годы жизни провела в Париже. Однако похоронена актриса в ее родном Берлине.

ШОН КОННЕРИ КАК НАЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАМЯ

Выступление Шона Коннери в телеэфире Шотландии в поддержку Шотландской национальной партии, повлекло за собой массовый приток в ряды их сторонников, сообщила представительница партии. Шотландские националисты надеются повторять в записи выступление кинозвезды, который заявил, что возвращение на родину национальной святыни, Камня Судьбы, вывезенного 700 лет назад из Шотландии в Англию, может стать знамением перемен. Умело смонтировав слова Коннери с выступлениями руководителей партии, пообещавших, что под их руководством Шотландия в третьем тысячелетии станет самой богатой страной в мире, создатели передачи добились значительного повышения своих шансов на предстоящих в мае 1997 года выборах.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Во Франции на 74 году жизни скончалась звезда французского кино Мария Казарес. Испанка по происхождению, Казарес перебралась во Францию после прихода к власти режима Франко и прославилась на сцене и в кино в фильмах “Дети райка”, “Дамы Булонского леса” и “Орфей”.

Легенда кино Элизабет Тэйлор на днях выступила перед Ассамблеей ООН с речью. Этот день был объявлен Днем борьбы со СПИДом и Тэйлор, как одна из основательниц Фонда борьбы со СПИДом, рассказала о работе, которую проводит ее благотворительная организация.

Во время репетиций в Лондоне новой сценической версии пьесы Теннесси Уильямса “Трамвай “Желание” исполнительница главной женской роли Джессика Лэнг сообщила, что эта роль может стать для нее последней. Актриса сказала, что скорее всего после закрытия пьесы навсегда уйдет из шоу-бизнеса и посвятит себя семье.

Один телемагнат обвиняет другого в монополизации телевидения. Глава CNN Тэд Тернер выступил на организованном ООН форуме по телевизионным проблемам с обвинением главы мегакорпорации Руперта Мэрдоха, который, по мнению Тэрнера, намерен полностью контролировать телевидение США и всего мира в третьем тысячелетии. “Он хочет контролировать информацию даже в Китае и Индии”, – сказал Тэрнер, прибывший на форум вместе с женой, актрисой Джейн Фонда.

Еженедельник Entertainment Weekly сообщает со съемочной площадки фильм “Огонь под палубой” (Fire Down Below), что исполнитель главной роли Стивен Сигал в свободное время поигрывает на гитаре и вообще намеревается стать композитором своего нового фильма. “Мы импровизируем на съемках в моем трейлере, у меня дома, где угодно, – говорит Сигал. – Наверняка за время съемок наберется материал на полноценный саундтрек”. Мастер восточных единоборств также сообщил, что мечта его жизни – записать поп-блюзовый альбом в компании таких прославленных звезд музыки, как Бонни Райтт, Стинг и Фил Коллинз.

Накануне премьеры нового боевика Сильвестра Сталлоне “Дневной свет” звезду заметили в глухой мексиканской провинции. Сталлоне отправился на поиски мест натурных съемок в курортном местечке Икстапа-Зихуатанехо для своего следующего проекта, боевика “Хорошая жизнь”. Кинематографисты получили разрешение снимать на улицах города и в нескольких районах пригорода.

Мадонна намерена обеспечить своей дочери здоровую жизнь на лоне природы. 38-летняя звезда объявила о продаже своей квартиры в Манхэттене за 10 миллионов долларов. Очевидно, в ближайшее время Мадонна окончательно переедет в Лос-Анджелес, но не исключено, что певица купит ранчо где-нибудь в глухомани, как это нынче модно у голливудских знаменитостей.

Не успела Брижитт Бардо разобраться с судебным процессом, навязанным ей бывшим мужем Жаком Шаррье, обвиняющим ее в клевете и обмане, как на актрису свалились новые неприятности. 19 декабря ей предстоит вновь предстать перед судом по обвинению в разжигании национальной вражды. Летом Бардо выступила на страницах газет с заявлением о недопустимости во Франции мусульманских обрядов, в ходе которых верующие режут баранов. Заявление Бардо выходило за рамки защиты прав животных и содержало несколько расистских выпадов, на основании которых суд возбудил дело о разжигании национальной ненависти.

Алек Болдуин возмущен тем фактом, что в успехе или провале фильма традиционно винят кинозвезд. “Есть люди, которые заправляют этим бизнесом, – говорит он в интервью в декабрьском выпуске журнала W. – Они принимают все решения. Почему же никто не обвиняет их в провалах? Ведь все решения принимают именно они!” Болдуин, который раньше немного занимался политикой, говорит, что после рождения ребенка его интересы изменились коренным образом. В октябре 1995 года его жена Ким Бесинджер родила дочку, и теперь у Болдуина иные приоритеты. “Раньше я хотел быть президентом, – говорит он. – Теперь меня вполне устраивает амплуа няни”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРАВОВОЙ ФАРВАТЕР ДЛЯ ТЕЛЕКОРАБЛЯ
АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЬ
КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ БЕНЗИН – ЭТО РЕАЛЬНО
ЗАЧЕМ ДЕПУТАТУ МАНДАТ?
“ГОРЬКИЙ ПАРК“ ПРЕЗЕНТОВАЛ “STARE”
ПО ТУ СТОРОНУ ОГЛАСКИ
КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ МОСКВИЧ ПОПРОБОВАЛ “ИВ РОШЕ”
НОВОСТИ ХОРОШЕГО ЗВУКА


««« »»»