Выбор спиннинга: дополнительная помощь

Рубрики: [Разное]  

При выборе такого устройства как спинниг, надо обращать внимание на его вес. Ведь в зависимости от этого приспособление разделяется на несколько классов. Например, ультралайт или суперлёгкий. Разделение по классам встречается во многих товарах, в том числе и в таких, как блесна, купить которую сейчас не составляет никаких проблем.

Ультралайт подходит для использования приманок самого скромного размера. Чаще всего это изделия весом от 4 до 7 грамм. 1,80 – обычная длина. Хотя она может достигать и почти двух с половиной метров. Ультралайт создан для того, чтобы ощущение снасти до предела обострилось. Не важно, идёт речь о вываживании рыбы, или о проводке невесомой приманки. Если взять рыбу тонкой приманкой, то даже самая маленькая добыча может стать настоящим зверем при сопротивлении.

100 метров лески диаметром два десятых миллиметра – такой вместимостью должна обладать катушка. Катушки shimano вообще считаются одними из лучших в мире, в том числе и в этом классе. Даже если паоалась самая маленькая модель в серии, то это не всегда значит, что она будет обязательно относиться к классу ультралайта. Даже толщина в два десятых миллиметра уже достаточно большая для этой группы.

Чаще всего стараются прибегать к толщине шестнадцать сотых миллиметра. И даже к более низким характеристикам. Только при таком условии лёгкая блесна может быть заброшена на максимальное расстояние. Ультралайтовая ловля обычно производится на местах с небольшой глубиной. Приманка слишком лёгкая, потому она всё равно будет стремиться к уровню, на котором находится поверхность. При этом не должно возникать необходимости в дальнем забросе.

Лёгкие – следующий класс спиннинга по мощности. От 3 до 12-15 грамм – такой тест удилища соответствует данным приспособлениям. Толщина лесок обычно составляет не более двадцати двух сотых миллиметра, чаще всего они являются монофильными. Либо можно использовать плетёные шнуры. Главное – чтобы они были максимально тонкими. Катушки должны быть скоростными, вмещать до 150 граммов лески толщиной в два десятых миллиметра. В таком классе спиннинги подходят для окуня, который в нашей широте является самым распространённым среди хищников. Выдержит такой спиннинг и другую рыбу, если она не больше одного килограмма по своему весу. Лёгкие воблеры и вращающиеся блесны – наиболее распространённые приманки для ловли таким образом.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»