Способ получить гражданство Европейского Союза через покупку недвижимости в Риге

Рубрики: [Разное]  

Первым пунктом на пути к получению гражданства Европейского Союза для многих становится покупка недвижимости в одной из европейских стран, и связанное с этой покупкой получение вида на жительство. Хорошим вариантом станет приобретение жилья в Латвии.

ВНЖ в Латвии может получить покупатель недвижимости в Риге, Юрмале или других крупных городах. Стоимость недвижимости в этом случае должна превышать 143 000 евро. Если недвижимость приобретается за границами столичного и приморского региона, требования к покупателю снижаются до суммы в 72 000 евро, достаточной для покупки.

Вид на жительство даёт право работать в Латвии, каждые полгода вы можете посещать другие страны Шенгенского соглашения на срок до 90 дней. На постоянное место жительства можно претендовать после пяти лет проживания в стране, если вы не покидали Латвию за это время больше, чем на год. Выезды из страны не должны длиться больше шести месяцев. Постоянное место жительства даёт все права и льготы жителя Латвии, кроме права голосовать. Добавим к этим преимуществам мягкий климат, большое количество граждан, понимающих русский язык, хорошую транспортную доступность Риги как из Санкт-Петербурга, так и из Москвы.

Средние цены на квартиры в Риге начинаются от 1 000 евро за квадратный метр не в центре города и от 4 000 евро -  в центре. Квартира в панельном доме постройки советских времён может стоить и 500 евро за квадратный метр. Вложив около 150 000 евро, можно приобрести несколько квартир в новостройках, и получать постоянный доход от сдачи своей недвижимости в аренду. В такую же сумму обойдётся большая квартира в Риге, расположенная  в центре, в одном из каменных домов довоенной постройки. Старинные дома в Риге проходят реновацию, которая заключается в замене межэтажных перекрытий при сохранении высоты потолков и наружного облика здания. Квартира в таком доме является капитальным вложением денежных средств.

В Юрмале цены на недвижимость начинаются от 1 000 евро и доходят до 3 000 – 5 000 евро в наиболее престижных районах курорта – Майори, Дзинтари и Булдури. Именно здесь находятся особянки многих российских звезд шоу-бизнеса.

По данным портала homesoverseas.ru правительственная программа по получению ВНЖ через покупку недвижимости за три года с момента ее запуска позволила привлечь около 600 млн евро инвестиций, а около 7 000 иностранцев уже получили вид на жительство в стране.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»