Захару Прилепину

Рубрики: [Фейсбук]  

Захар Прилепин, которого я очень люблю, написал статью про то, что он – не либерал, и вообще против либералов .

Все там красиво и складно, но у меня есть два возражения.

Во-первых, неправильно ругать либералов в 2013 году. Ругать надо победителей, так мне кажется.

А победители сейчас – это Милонов, Мизулина, Чаплин, Михалков-Бондарчук, Астахов и т.п., то есть те, кто играет не в отвращение к родине, а в опошление и профанацию любви к родине.

А это, по-моему, намного хуже.

Вот когда они куда-нибудь денутся, и вернутся те люди, которые держали банк 15-20 лет назад – вот тогда будет время ругать их. А то сейчас получается, что эта “антилиберальность” слишком совпадает с госпропагандой (нисколько не подозреваю Захара в ангажированности госпропагандой, он сам себе хозяин, но и случайное совпадение – это все равно неуютно, когда у нас такое государство).

Это было первое возражение.

Ну а второе – это про движение мысли. Захар много пишет о том, что либералы как бы отделяют, ограждают себя от “народного”, “русского”, “почвенного” – так не только он думает, так принято думать в правой среде уже лет 100 как минимум.

Но ведь эту мысль можно и нужно перевернуть.

Да, либералы себя от чего-то, что официально обозначено как “родное”, вечно отделяют, но не есть ли само это отделение – глубоко русское дело, и сам этот жест добровольного самоотчуждения – не является ли он почвенным мероприятием, традиционной чертой русской культуры?

Ведь совершенно понятно, что какой-нибудь Чаадаев – это глубоко русский человек именно в своем отрицании России.

И вся та традиция, которая из этого Чаадаева выросла (да хоть из Курбского, хоть из Печерина, хоть из Герцена, хоть из кого) – это же ничуть не меньшая “рашн традишн”, чем банька-зорька-водка-портянка.

Русский человек часто бежит от России, ненавидит Россию, избавляется от России в себе – но именно в этом своем действии он делается еще более русским. Безнадежно, может быть, русским.

Вот что я хотел возразить любимому мной Захару Прилепину.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»