Швейцарские часы: от истоков до наших дней

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Как выглядит современный солидный мужчина? Дорогое авто, костюм с иголочки, стильная обувь, приятный парфюм, кожаный портфель и, конечно же, часы – дорогие, стильные и непременно точные. И если варианты одежды, транспортного средства и одеколона могут быть самыми разнообразными, то часы непременно должны быть швейцарскими.

Элитная продукция швейцарских часовых мастеров давно стала символом достатка, хорошего вкуса и солидности своего обладателя. Такие часы носят главы многих государств, известные деятели, актеры и другие личности, чьи имена всегда на слуху.

Начиналась же история общемирового бренда в шестнадцатом веке с имени Жана Кальвина. Француз по национальности, он прибыл в Швейцарию по той причине, что из родного государства ему пришлось уехать, чтобы избежать гонений католический церкви, с которой он немного не поладил. Надо сказать, Жана с детства отличала просто неимоверная пунктуальность, что, скорее всего, и стало определяющим фактором в выборе его будущей профессии. Одним из вечеров, попивая пиво в баре со своими швейцарскими друзьями, мужчина высказал мысль о том, что время идет быстро, и следить за ним чрезвычайно сложно, особенно когда часы есть лишь на главной башне города.

Случайно оброненная фраза сразу же привлекла всеобщее внимание, и разговор быстро перешел на тему создания собственного завода, изготавливающего часы. Уже через несколько месяцев Кальвин и группа энтузиастов основали первую в Швейцарии компанию по производству часов, положив начало огромному многовековому производству. Уже к началу следующего века была образована целая гильдия часовых мастеров, которые не только изготавливали товар на продажу, но и оказывали другие услуги, к примеру, такие как чистка или ремонт швейцарских часов.

Производство часов стало очень прибыльным, поэтому компания постоянно расширялась. Спустя полвека насчитывалось уже не одно, а около десятка предприятий, принадлежавших разным лицам. Каждая фирма имела свой знак и название, но все они производили одну и ту же продукцию.

Дело набирало обороты. Часовыми мастерами были придуманы сотни механизмов, но лишь десятки из них увидели свет. Для работы были привлечены ювелиры, благодаря миниатюрной работе которых были созданы дамские часики величиной с монетку. Мастера стали снабжать изделия дополнительными функциями: календарем, секундомером и другими. С помощью тестов, методом проб и ошибок, были созданы противоударные корпуса для часов, корпуса, защищающие механизм от пыли и влаги. Часы уже перестали быть достоянием Швейцарии, и вышли на мировой рынок, найдя поклонников по всему свету.

Сегодня швейцарские часы – общеизвестный бренд, продукцией которого пользуются миллиарды людей по всему свету. Не все могут позволить себе купить новое изделие. В этом вам всегда может помочь ломбард швейцарских часов, в котором любой желающий сможет найти себе часы по вкусу и по приемлемой цене.

Став обладателем таких часов, вы непременно станете гораздо представительнее в глазах и окружающих. Так что подумайте: может, стоит заплатить за это?

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»