“ЗОЛОТАЯ АНТЕННА” НА “ЗОЛОТЫХ ПЕСКАХ”

С 2 по 8 июня в болгарском городе Албена на знаменитом курорте “Золотые пески” пройдет Международный телевизионный фестиваль музыкальных программ и фильмов “Золотая антенна” (прежде конкурс ежегодно проводился осенью в Благоевграде), считающийся одним из крупнейших мировых телефорумов. В нынешнем году объединение “РОСТ” Российского телевидения, как сообщил его руководитель Андрей Меньшиков, представляет в конкурс фестиваля сразу несколько работ: в разделе музыкальных фильмов-спектаклей – ленту “Артельные мужички” (по мотивам одноименной сказки Константина Паустовского), в номинации телешоу – кукольную программу “Гостиница деда Мазая”, а в категории фильмов-портретов – один из выпусков программы “Музыкальный класс”. В 1995 году на фестивале “Золотая антенна” передача “Мастер праздников” объединения “РОСТ” получила главную премию по разделу развлекательных программ, а видеофильм-мюзикл “Морской дьявол” был удостоен специального диплома.

ДЕВОЧКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Телезрители со стажем помнят советский детский сериал “Гостья из будущего”, пользовавшийся немалой популярностью. Нынешнее поколение юных зрителей ожидает встреча с “Девочкой из будущего” – фанастической многосерийной лентой, только созданной в Австралии. Сюжет картины завязывается в III тысячелетии от Рождества Христова. Тогда, по мнению авторов сериала, на Земле воцарятся гармоничные отношения, сравнимые разве что с коммунистическими. Но и в том замечательном мире найдется место маньяку или террористу, который захватит некую “машину времени”, а заодно и юную героиню сериала Алану в качестве заложницы. Так события перенесут нас в 90-е годы нынешнего столетия. Ленту к показу на канале “Россия” подготовила студия “РОСТ”. В австралийском варианте картина состояла из 24 серий почти по 15 минут каждая. В отечественном же варианте две серии соединены в одну, то есть в эфире появятся 12 серий по полчаса. По окончании “Девочки” зрителя ждет фильм второй – “Завтра конец” – тоже состоящий из дюжины серий.

МИССИЯ ДАСТИНА ХОФФМАНА И ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ КРУАЗЕТТ

Говорят, что начинать путешествие, так же, как и любое дело, когда идет дождь, – хорошая примета. Канн в этом году приветствовал открытие 49-го Международного кинофестиваля настоящей грозой. Под проливным дождем, спасаясь под зонтиками, звезды шествовали во Дворец фестивалей. Фанни Ардан, одна из героинь вечера – она играет главную роль в картине “Насмешка” (Ridicule) Патриса Леконта, которой и открывался фестиваль, – не рассчитывала на такую погоду и появилась в черном платье с кринолином и шлейфом. Спасая положение, Патрис Леконт подхватил шлейф Ардан и шествовал за ней по лестнице как верный паж. Однако (быть может, из-за погоды), звезд на открытии было немного. Прибыли в основном французы: Клод Лелюш, Сандрин Боннэр, Ришар Боринже, Патрик Тимсит, Сабин Азема – она и вела церемонию. А честь объявить фестиваль открытым доверили Джону Малковичу. “Гостем № 1″ первых дней фестиваля стал Дастин Хоффман, прибывший в Канн по приглашению американской компании DDA. Он дал пресс-конференцию (для очень узкого круга журналистов), где рассказал о своих продюсерских планах. Его продюсерская фирма Punch Production (организованная в 1980 году и участвовавшая в создании фильмов “Тутси”, “Человек дождя”, “Эпидемия”, “Американский бизон” и др.) заключила соглашение сроком на три года с крупнейшей австралийской дистрибьюторской корпорацией Village Roadshow с целью финансирования малобюджетных фильмов. Как заявил Хоффман, 60-миллионные голливудские картины, создающиеся как индустриальный продукт, не имеют уже почти ничего общего с киноискусством. Для создания полноценного фильма, на его взгляд, достаточно шести – десяти миллионов долларов; такой бюджет не подразумевает немедленной отдачи в прокате, а посему творческая свобода создателей ленты необыкновенно возрастает.

“ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ” ШАРОН?

Новый фильм с участием Шарон Стоун “Последний танец” (The Last Dance, режиссер Брюс Бирсфорд) полностью провалился в национальном прокате, собрав за первые три дня показов всего 2,7 млн. долларов и оказавшись лишь на шестом месте в десятке самых кассовых лент уик-энда. А на первое место вышла “темная лошадка” – новая романтическая фантастическая лента “Колдовство” (The Craft), которая собрала в премьерный уик-энд 6,7 млн. Эта работа Энди Флеминга с участием Робин Тунни и Файрузы Болк рассказывает о девушках-колдуньях, которые совместными усилиями могут добиться всего на свете.

На втором месте – опять же романтическая комедия “Правда о кошках и собаках” (The Truth about Cats and Dogs, режиссер Майкл Леман), вывернувшая наизнанку сюжет “Сирано де Бержерака”: Джейнан Гарофало играет остроумную, но не шибко красивую радиоведущую, увлекшуюся парнем, что названивает ей на студию; но когда дело доходит до личной встречи, она просит пойти вместо нее красавицу-соседку (Ума Турман). Исполнитель главной мужской роли англичанин Бен Чаплин говорит, что странное название фильма следует расшифровывать как “правду о мужчинах и женщинах”, которые похожи друг на друга, как кошки и собаки. Этот фильм по сценарию Одри Уэллс собрал за уик-энд 5,9 млн. долларов, а всего за десять дней показов 14,6 млн. долларов.

Только на третьем месте боевик “Приключение” (Quest) – долгожданный режиссерский дебют Жан-Клода Ван Дамма, поначалу обещанный еще в декабре 1995 года. Фильм о европейце, постигшем искусство азиатских единоборств, собрал за три дня 4,2 млн., а всего за 10 дней проката – 13,9 млн.

Четвертое место в хит-параде занимает идущий уже больше месяца “Первобытный страх” с Ричардом Гиром. Этот судебный триллер Грегори Хоблита собрал за уик-энд 3,5 млн., а всего за пять недель демонстрации – 44,8 млн. долларов.

На пятом – дебютная лента “Великий белый победитель” (The Great White Hype, режиссер Реджинальд Хадлин), собравшая 3,3 млн. Фильм по сценарию Рона Шелтона рассказывает о хитром бокс-менеджере (Сэмьюэл Л.Джексон), который решает выставить белого парня на поединок с чернокожим чемпионом.

И только шестое место – у “Последнего танца” с Шарон Стоун, сыгравшей очередную в этом сезоне заключенную, приговоренную к смерти. Ни история ее любви к адвокату, ни финальная казнь не растрогали американскую публику: еще осенью на тест-просмотрах народ хохотал во время самых душещипательных моментов, из-за чего студии пришлось переделывать фильм и отложить премьеру, поначалу намеченную на конец 1995 года. Увы, переделки не помогли: “Последний танец” начал с мизерных сборов – всего 2,7 млн. долларов за уик-энд, и стал второй подряд неудачей Шарон (первая лента – “Дьявольские игры” – месяц назад провалилась в прокате, разругана критикой и не попала в Канны из-за скандальной истории с авторскими правами).

Седьмое место – у неувядающей “Птичьей клетки”, идущей в прокате уже больше двух месяцев. Комедия с Робином Уильямсом собрала за уик-энд 2,5 млн., а всего 113 миллионов долларов.

На восьмом месте – анимационный детский фильм “Джеймс и гигантский персик” (2,3 и 22,8 миллиона долларов).

На девятой строчке – дебютная лента “Гробоносец” (The Pallbearer) – романтическая комедия с телезвездой Дэвидом Швиммером в главной роли. Фильм режиссера-дебютанта Мэтта Ривза собрал в премьерный уик-энд 2,3 млн. долларов.

И на десятом месте – полицейская драма “Водопады Малхолланда” (Mulholland Falls, режиссер Ли Тамахори), который собрал за уик-энд 2,2 млн., а за 10 дней показа – 7,9 млн. долларов. Это дебют в Голливуде новозеландского режиссера, чья картина “Однажды были воины” (Once were warriors) прославила новозеландское кино в 1994 – 1995 гг. и открыла Тамахори дорогу в Голливуд.

Полностью провалился боевик “Колючая проволока” (Barbwire) с телекрасоткой Памелой Андерсон Ли в главной роли. Фильм, поставленный асом видеоклипов Дэвидом Хоганом по мотивам популярных комиксов и повествующий о владелице ночного клуба, которая начинает охоту за преступниками, собрал в премьерный уик-энд всего 1 миллион 850 тысяч долларов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Формула-1″ возвращается на телевидение
Будет ли жилье в москве дешевле?
“УНГА” – НОВЫЕ ЭЛАСТИЧНЫЕ БИНТЫ
ОЗЗИ ОСБОРН СЧИТАЕТ СЕБЯ КЛОУНОМ
ПОБЕДИТЕЛИ IV НАЦИОНАЛЬНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ “ОВАЦИЯ”
Больная тема
СЕКСУАЛЬНЫЙ ИМИДЖ ФЮРЕРА
В стане красных лилипутов
И СНОВА “ОВАЦИЯ”: КОНЦЕРТЫ ПОД СТАТЬ ЦЕРЕМОНИИ


««« »»»