Не видно личности. Видны только звериные рефлексы

Рубрики: [Фейсбук]  

Смотрю я видео с Зейналовым в камере и думаю: как все-таки странно, что есть на свете люди, которые вроде как люди, а в то же время и бессмысленные какие-то звери. Вроде собаки, которая бросается на прохожих.

Понятно, когда человек делает “много чего”, соблазнившись чем-то сознательно – сталинизмом-нацизмом-фундаментализмом, деньгами старухи-процентщицы, “экономическими реформами”, наследством сэра Чарльза Баскервиля, наконец.

А вот когда “преступник” – это просто существо, у которого не развиты рефлексия, эмпатия, контроль за своими действиями, существо, которое вообще не понимает и не чувствует, почему нельзя вдруг кого-то укусить, пырнуть, потом убежать и т.п., словом, “Маугли”, – с таким существом не очень понятно, что и делать.

То есть с точки зрения формальной юстиции – как раз понятно, а вот если “про мораль”…

Трагическим образом в этом нету никакой морали. Если не считать, конечно, моралью то, что бедные, архаические страны, в которых… но это уже не мораль, а политэкономия и макросоциология.

А где мораль? Где душа? Где тут личность, в конце концов? Не видно личности. Видны только звериные рефлексы.

И ведь понятно, что 90% преступлений на свете совершаются именно такими Зейналовыми, а на долю героев детективных романов и психологических драм приходится 10%, а то и даже и не так, а – 99% и 1%.

Как-то это расстраивает.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»