“СВЕТОЧ”: 125 ЛЕТ СПУСТЯ

История сегодняшнего АО “Светоч” восходит к 1871 году. Тогда, 125 лет назад, русский купец немецкого происхождения Отто Кирхнер арендовал квартиру в одном из домов Санкт-Петербурга, где и открыл свое полиграфическое производство. Предприятие непрерывно расширялось, приобреталась лучшая техника и увеличивалось количество видов изделий. К 1917 году фабричная территория и состав строений достигли того состава, который практически сохраняется и на сегодняшний день. В настоящее время на производстве трудятся более 500 человек, большинство из которых является акционерами своего предприятия. При всех сложностях сегодняшней жизни фабрика входит в тройку лучших предприятий отрасли.

– Чем объяснить такой успех и во что он обходится коллективу?

С таким вопросом мы обратились к Генеральному директору АО “Светоч” Анатолию Марковичу МИНЬКОВУ.

– Несмотря на события последнего десятилетия, мы не изменили номенклатуру продукции: как и сто лет назад, это товары письменного назначения для школьников, студентов и деловых людей, а также бумажно-беловые изделия – всего 250 наименований.

– И все же, такое емкое производство наверняка сталкивается с трудностями. В чем они заключаются?

– Да, трудности есть. Одна из основных наших проблем – как и у всех предприятий отрасли – это налоговое бремя. Подчас бывает обидно: как же так, разве правительство не понимает, что взимание налогов с производителей школьной продукции в первую очередь отражается на детях, на качестве их образования? Правда, с начала года с целью поддержки производства социально значимой продукции вступил в действие закон “О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания РФ”. Закон хороший, но почему он не распространяется на школьные тетради? Неужели от того, что их белые страницы будут заполняться не печатным способом, а детской рукой, продукт перестает быть социально значимым? Ведь по логике вещей, учебник и тетрадь должны стоять на одной полке в сознании не только ребенка, но и взрослых дядей и тетей. Налоговой льготой выделена лишь только одна тонкая тетрадь. А как же остальные тетради и альбомы для рисования или черчения? Чем они провинились? Непонятно.

– А если справедливость восторжествует и льготное налогообложение затронет весь ваш школьный ассортимент, повлияет ли это на уменьшение их цен?

– Да, конечно, изменение налога может способствовать увеличению объема выпуска всех тетрадей и повлияет на изменение характера борьбы спроса и предложения на рынке в пользу формирования низких цен. Но сейчас, когда российские предприятия, задавленные 20% налогом, стараются изо всех сил увеличить объем производства и задействовать все свои производственные мощности, способные “накормить” всю Россию, наше правительство разрешает беспошлинный ввоз в страну любых тетрадей. И наши оптовики скупают эти “подарки” правительства и выбрасывают на прилавки уже по своим накрученным ценам. Причем значительную часть их прибыли составляет то, что могло бы пойти в госбюджет России. Объем таких поставок так велик, что даже все усилия российских производителей не в силах повлиять ни на цены тетрадей, ни на рост собственной производительности.

– И последний, традиционный вопрос: ваши планы на будущее?

– К сожалению, без привлечения помощи инвестора или правительства предприятию с каждым годом все труднее удержаться в лидерах. Пока не будет урегулирована налоговая политика государства в отношении забытой социально значимой продукции, пока не возникнут таможенные “фильтры” и пока не будет организовано централизованное распределение качественных школьных тетрадей, ситуация будет оставаться для нас достаточно сложной.

Сидор ПЕТРОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧЕЛОВЕК АВГУСТА
ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА. РЕТРОСПЕКЦИЯ
НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
“ГРАН-ПРИ” ЖУРНАЛА “ЗА РУЛЕМ” КАК ТРАДИЦИЯ МОСКОВСКОГО АВТОСАЛОНА
КТО ВЕРНЕТ НАРОДУ ЕГО ДОБРО?
МУЗЫКА ПОЧТОЙ – УЖЕ СЕГОДНЯ!
ТАЙНА АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ РАЗГАДАНА
РОССИЯ И КУЛЬТУРА
ВЛАДИМИР ХОТИНЕНКО – “ЧЕРНОМОРСКИЙ” АБСУРДИСТ
ГАЛАНИН И МОРГУЛИС


««« »»»