Керамический кирпич, свойства

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Силикатный и керамический кирпич имеют различия в эксплуатационных свойствах и составе сырья, применяемого для изготовления. Для выпуска керамического кирпича используют различные глины, а силикатный состоит на 90% из песка с добавлением извести и специальных добавок.

Керамические изделия подразделяются на три вида. Рядовой используют для возведения стен и иных архитектурных элементов. Облицовочным отделывают фасадные поверхности зданий. В зависимости от задач, стоящих перед строителями, выбирают фасадный, с гладкой лицевой поверхностью, фасонный или фигурный, а также глазурованный. Огнеупорный, с повышенной термоустойчивостью, применяют для устройства печей и дымоходов.

В одном виде кирпичных изделий могут сочетаться несколько свойств. Фасадный бывает как пустотелым, так и полностью заполненным, а фасонный можно одинаково успешно применять как для строительства, так и для облицовочных работ. Поверхность выбирается гладкая или рифленая, в зависимости от архитектурных особенностей здания.

Рядовой хорошо подходит для кладки внутренних и внешних стен с последующей штукатуркой. Для улучшения сцепления с штукатурным раствором боковая поверхность изделия может быть рифленой.

Марка стройматериала выбирается с расчетом предполагаемой нагрузки. Для многоэтажного строительства больше подходит М150, а 2-3 этажные коттеджи вполне можно строить из кирпича М100. Прочность пустотелого и полнотелого кирпича одинакова при одной и той же маркировке.

Морозостойкость керамических изделий проверена временем. Прекрасные звукоизолирующие характеристики соответствуют установленным нормативам. Низкая влагопроницаемость и быстрое высыхание делают керамику очень популярным строительным материалом. Экологическая чистота обеспечивает полную безвредность керамических изделий из глины.

Еще одно свойство керамического кирпича делает его бесценным строительным материалом. Вредные атмосферные вещества, накапливающиеся в стенах, вымываются дождевой водой.

Долговечность материала позволяет применять керамику не только для строительства, но и для проведения реставрационных работ. Ею также отделывают ограды, фундаменты и внутренние помещения.

Керамика в сочетании с плитами железобетонными дает прекрасные результаты в решении архитектурных задач. Цена арматуры, входящей в состав плит перекрытия, зависит от веса и размеров строительного материала.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»