Влияние WiFi на здоровье

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

В последнее время ходит довольно много слухов об отрицательном влиянии WiFi на здоровье человека. К счастью, эти слухи не имеют неоспоримых доказательств и подтверждений, скорее даже наоборот. На самом деле уровень излучения, который излучают оснащённые Wi-Fi устройства, в 600 раз ниже научно установленных норм радио магнитного излучения. Получается, что беспокоится совершенно не о чем. Даже простой мобильник излучает гораздо большее количество различных волн, и тем не менее, безобиден.

Первым о возможном вреде Wi-Fi заговорил Уильям Стюарт (Sir William Stewart), глава Агентства по охране здоровья в британии (Health Protection Agency). По его словам, даже довольно слабые источники излучения, (например, те же самые Wi-Fi и простой мобильник), вполне могут вызывать различные заболевания. В частности, по подсчётам Агентства, человек, который использует точку доступа Wi-Fi в течение целого года, получает ту же дозу облучения, что и человек, который 20 мин. болтает по сотовому телефону.

Некоторые учёные заявляют, что уровень излучения от Wi-Fi в целых три раза ниже уровня, излучаемого сотовыми телефонами. Как утверждает профессор Лори Челлис (Lawrie Challis) из университета Ноттингема (Nottingham University) в Великобритании, Wi-Fi абсолютно безопасен для здоровья.

Как он говорит, источники излучения в устройствах Wi-Fi очень маленькие, и находятся достаточно далеко от нас. Правда, есть люди, которые обычно держат ноутбук на своих коленях, чаще всего так поступаю дети, поэтому надо почаще напоминать им, что при долгом сидении за компьютером лучше всего положить ноутбук на стол, а не держать его на коленях, советует профессор Челлис. Но даже в этом случае нам ничего не грозит, замечают ученые.

Как утверждает профессор физиологии Малкольм Сперрин (Malcolm Sperrin), доказано, что излучение, испускаемое Wi-Fi-устройствами, имеет такую же длину волны, как и СВЧ печи. А мощность источника WiFi в 100 тыс. раз ниже, чем мощность микроволновой печи. Но есть одно НО, подчеркивает эксперт, ткани нашего тела, которые обычно находятся довольно близко от источника Wi-Fi-излучения, способны его поглощать, об этом даже написано в специальных инструкциях, прилагаемых к компьютеру.

Кстати говоря, из 2-3 тыс. исследований, проведённых за последние 30 лет, так и не было доказано прямое или косвенное влияние бытовых приборов на наше здоровье.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»