Олег Газманов: «Я хотел бы на сцене победить Газманова 25-летней давности»

Рубрики: [Музыка]  

О СВОЕМ РЕПЕРТУАРЕ

– У меня с моей группой в репертуаре более 60 песен, а в двухчасовой концерт вмещается примерно 21 песня. Таким образом, я могу, не повторяясь, дать три двухчасовых концерта. И теперь стал делать программу интерактивной. То есть где-то в середине выступления начинаю спрашивать, что бы хотели послушать люди. Обычно сам предлагаю несколько песен – и по громкости ответного гула понимаю, чего именно в данный момент хотят зрители. Получается такая заводная игра. Только что у меня был концерт в Юрмале. К моему удивлению, в одном эпизоде выступления победила относительно новая песня «Три вокзала». Видимо, потому что она вошла в одноименный сериал.

На самом деле, когда я пишу, у меня нет какого-то заранее заданного стиля. В последнее время больше отталкиваюсь от поэзии: если тема песни жесткая, то исполнение будет ближе к року. Если что-то легкое, летнее – регги. Мне интересно, когда концерт получается разнообразным, в таком случае два часа пролетают очень быстро.

ЧТО ПОБУДИЛО ОСТАВИТЬ КОГДА-ТО КАРЬЕРУ ВОЕННО-МОРСКОГО ИНЖЕНЕРА?

– Когда-то давно я сказал себе, что буду делать в жизни только то, что мне нравится, вне зависимости от того, сколько это приносит денег. Наступил момент, когда я понял, что музыка все-таки мне ближе. И до сих пор я следую этому принципу – делать то, что нравится. Как только мне разонравится заниматься музыкой – уйду со сцены. Но пока поводов уйти не было.

О ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

– Сейчас у меня очень много различных дел: работаю над кинофильмом, новыми песнями. Практически готов мой следующий альбом. Но помню и о сборнике: думаю выпустить его в скором времени. Последние несколько концертов были записаны. Главное в этих записях – живой звук, реакция публики.

О ВОЗРАСТЕ

– По количеству впечатлений, которым я меряю жизнь, мне уже более 100 лет. А вот физиологически ничего не меняется, даже вес за последние 30–40 лет остался прежним. И на сцене я делаю почти тоже самое, что 20 лет назад.

КАК ПОДДЕРЖИВАЕТ ФИЗИЧЕСКУЮ ФОРМУ?

– Я веду достаточно подвижный образ жизни. Постоянно гастролирую. Это отнимает много энергии. Кроме того, делаю определенные физические упражнения и, как выяснилось с десятилетиями, это очень эффективно и правильно. Конечно, важна и пища – как физическая, так и духовная. Если честно, мне уже надоело отвечать на вопросы журналистов, почему я так хорошо выгляжу. И я записал свои видеоуроки на эту тему; их презентация будет на моем сайте www. gazmanov. ru 1 августа.

О САМЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ ПОДАРКАХ

– Таких подарков было много. Например, серебряные шпоры начала XVIII века. Они очень красиво звенят, если их ударять друг об друга. Также мне дарили огромный якорь. Теперь он стоит на лужайке перед моим домом. Еще у меня есть «рынка» – садовый колокол. Когда мне надоедает кричать, чтоб родные собрались к обеду, я просто ударяю в него. Звон слышно за пять километров. А вообще, когда тебе что-то дарят, важнее всего – кто это делает и с каким чувством. Зрители постоянно что-то дарят…Вещь может быть совсем простой, но она дорога тем, что это от чистого сердца и с любовью.

ЕСТЬ ЛИ У ПОКЛОННИКОВ ВОЗМОЖНОСТЬ ПООБЩАТЬСЯ С НИМ?

– Конечно. Я пишу в твиттере, всегда стараюсь ответить на интересные вопросы. Также можно пообщаться через гостевую книгу на моем официальном сайте.

КАК ОТМЕЧАЕТ ДНИ РОЖДЕНИЯ?

– Прошлый день рождения я отмечал на воде. Пригласил близких друзей в яхт-клуб на Дмитровском шоссе. Мы ходили на катамаранах, плавали. Я попробовал прокатится на водном велосипеде на подводных крыльях, но с первого раза не получилось. Это требует определенной подготовки.

Мне всегда хочется, чтобы праздник был активным, а не просто – наелись, напились и разошлись. В конце своего праздника я играл на гитаре полтора часа. Было очень весело, все гости остались довольны. Никогда специально не планирую это событие, но всегда получается хорошо, от чистого сердца.

ЧТО БЫ ХОТЕЛ ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ?

– Я хотел бы на сцене победить Газманова 25-летней давности. То есть, чтобы сегодняшний 62-летний Газманов выглядел лучше, а концерты были интересней, чем тогда, когда я только стал популярным.

?(«Труд», 22.07.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»