Слушания по иску брянского губернатора к Шевчуку начнутся 15 августа

Рубрики: [Музыка]  

Дзержинский суд Санкт-Петербурга назначил на 15 августа основное судебное заседание по иску губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы «ДДТ» Юрию Шевчуку.

Напомним, губернатор Николай Денин, которого Юрий Шевчук обвинил в открытом письме в СМИ в срыве своего концерта в Брянске, потребовал от лидера «ДДТ» в суде опровергнуть эти заявления и выплатить 250.000 рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

По мнению музыканта, запланированное на 20 апреля выступление отменили по политическим причинам. В администрации Брянской области ранее заявляли, что организаторы концерта просто не смогли найти в Брянске подходящую площадку для выступления.?В ходе предварительного заседания по просьбе представителя музыканта Натальи Зеленцовой к делу были приобщены письменные возражения ответчика, дополнительные объяснения, а также аудио – и видеозаписи.

— Мы считаем, что имело место мнение, высказанное ответчиком, и это не является предметом судебной защиты по статье 152 Гражданского кодекса РФ, — заявила Зеленцова, попросив суд отклонить требования истца в полном объеме. По ее словам, помимо отмены концерта в Брянске имели место еще несколько подобных случаев: был отменен концерт в Кемерово, хотя все билеты на него были проданы, а также выступления в городе Юрга, Омске и Тюмени.

— Истец известен непримиримым отношением к критике , — добавила на заседании г-жа Зеленцова.

Представитель истца отказалась представиться, а также давать какие-либо комментарии по делу. В суде она потребовала взыскать с Шевчука 250.000 рублей за моральный ущерб и 5.000 рублей в качестве возмещения судебных расходов.

— Доверитель полагает, что сведения, заявленные в оспариваемом тексте, являются недостоверными и дискредитируют моральный облик губернатора, в том числе перед жителями Брянской области и всей России, — заявила она.

Тем временем защита лидера группы “ДДТ” Юрия Шевчука настаивает на том, что рок-музыкант, высказываясь в интернете по поводу отмены концерта в Брянске, выражал личное мнение, а не стремился оскорбить честь и достоинство губернатора региона, передает “Интерфакс”.

- Слова ответчика – это не утверждение факта, а выражение мнения; суждение, на которое повлиял ряд факторов, в том числе статья в газете Брянска о запрете властями концерта группы, сведения о нарушении прав жителей региона и статьи в СМИ, из которых следует, что репутация главы региона не исключительна, – заявила адвокат Шевчука в ходе слушания в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга.

Сторона ответчика также подчеркнула, что слова Шевчука носили оценочный характер, были ироничны, не выходили за рамки допустимого преувеличения и не порочили честь и репутацию губернатора Брянской области Николая Денина.

?


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»