Как выбрать свадебного фотографа

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Фотографов выбирают по портфолио и по рекомендациям. Это очевидно, но есть и другие моменты, о которых многие забывают. На них мы и остановимся.

Первое впечатление о человеке.

Помните, что свадьба – это праздник. И каждый, кто будет присутствовать на вашем празднике, должен быть соответственно одет. Это в полной мере относится и к фотографу. Поэтому, если фотограф на встречу с вами пришел с немытой головой, грязный, в драных джинсах или коротких шортах – насторожитесь. Представьте, как он будет выглядеть в таком виде на вашем празднике.

Покажите фотографии, которые вам нравятся по стилю.

Покажите то, что вам нравится, что вас вдохновляет, и какой приблизительно результат вы ожидаете получить. Если свадебный фотограф в Самаре готов сделать что-то подобное для вас – попросите показать похожие работы из его портфолио.

Два в одном.

Не редки случаи, когда фотограф предлагает услуги и видеооператора в одном лице, мотивируя это тем, что так получится дешевле. По факту это невозможно. Вернее, возможно, но качество и фото и видео будет желать лучшего. Хотя, если вас вопрос цены волнует больше вопроса качества – это определенно ваш вариант. Если же вам важно качество, то лучше у заинтересовавшего вас фотографа попросить рекомендации свадебного видеооператора. Как правило, хороший фотограф посоветует хорошего оператора.

Посмотрите портфолио.

Посмотрите свадебные фотографии. И лучше если вы будете смотреть их не у подружек, а на различных свадебных сайтах. Это позволит вам сформировать собственных вкус и собственные предпочтения. И уже из них вы сможете подобрать себе фотографа на свадьбу в Самаре, и назначить встречу. Как уже говорилось выше, предварительная встреча очень важна. Вы можете не принять на ней решение сразу, встретившись еще с несколькими фотографами, но получить представление о человеке вы уже сможете.

Что не важно.

Некоторые фотографы стараются говорить терминами, дабы подчеркнуть свои технические знания. Вам это по большому счету не важно. Так же, как вам не важно на какой плите готовил повар в ресторане, какими ножами он пользовался, и как называется тот или иной этап приготовления блюда. Вы оцениваете результат. И если какие-то очевидные проблемы пытаются спихнуть на обстоятельства или плохие актерские или внешние данные пары, продолжая сыпать терминами и характеристиками оборудования, стоит задуматься. Хотя бы и потому, что любой фотограф старается показать свои лучшие работы. Хороший свадебный фотограф в Тольятти не будет нагружать вас лишней информацией и рассказывать о том, что вам в общем-то не интересно. Ваша с ним задача выяснить ваши предпочтения и пожелания, и спланировать день.

Просите показать свадьбу целиком.

Редко кто про это вспоминает, но это важно – попросите показать вам хотя бы одну свадьбу полностью, от начала и до конца. Почему это важно? Дело в том, что 3 хороших фотографии со свадьбы сможет выбрать любой, даже не самый хороший фотограф. Но вам же важны не 3 фотографии, а общий уровень работы. А его можно оценить, лишь увидев полный свадебный день. Просто попросите показать, например, последнюю обработанную свадьбе, которую отдавал фотограф. Если он не готов показать вам свадебный день полностью, это определенный повод задуматься.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»