Помощь психолога: почему муж не хочет заводить ребенка?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Что случилось с нашими мужчинами? Почему они так боятся слова «семья» и уходят от разговора, как только речь заходит о ребенке? Скорее всего, дело в инфантильности, эгоизме, безответственности, неуверенности в завтрашнем дне, и прочих проявлениях слабости у мужчин.

Что же делать женщинам? Бросать любимого мужа из-за его неготовности? Но не факт, что следующий окажется более зрелым и его не придется вести на тренинг уверенности в себе. Забеременеть обманным путем? Но это откровенное мошенничество и неуважение к своему мужчине. Не каждая женщина на это пойдет, тем более, неизвестно как он отреагирует на такую новость, есть риск остаться матерью-одиночкой. Или нужно доказать мужчине, что ты готова стать матерью и хорошей хозяйкой для него? Это, конечно, сложно принять, сразу возникает вопрос: «Почему это женщина должна еще что-то доказывать? Муж должен хотеть, чтобы я подарила ему ребенка!». Но зерно истины в этом есть, нужно лишь трезвым умом взглянуть на ситуацию.

Мужчины в принципе не могут хотеть иметь ребенка так, как женщины. С появлением ребенка судьба женщины становится счастливее, ей это необходимо для самореализации, это ее миссия, грубо говоря. А вот у мужчины уже с момента зачатия появляются трудности и новые задачи: терпеть перепады настроения женщины во время беременности, менять свои привычки, работать за двоих, а потом и троих, тут может и помощь психолога понадобиться. И они это прекрасно понимают, поэтому не торопятся заводить детей.

Существуют мужчины, которые сразу говорят о желании заводить ребенка, но это можно услышать только от человека, который реализовал себя в работе и «дорос» до этого решения. Но часто ли вы встречали таких мужчин в наше время?

Так что же делать несчастной женщине, которая уже созрела стать мамой, а ее спутник жизни год за годом откладывает это счастливое событие? Нужно быть рядом с мужем, помогать ему добиваться целей, поддерживать его. Так вместе муж и жена быстрее придут к тому моменту, когда мужчина будет готов стать отцом, кормильцем и защитником.

И это правильный подход, семья на то и есть, чтобы помогать друг другу. Если ваш муж опасается, что не сможет потянуть ребенка материально, то надо начинать работать в этом направлении. А если он боится быть обделенным вашим вниманием, значит, и сейчас есть такая проблема и нужно изменить свое поведение.

Мы же хотим, чтобы ребенок родился в счастливой полноценной семье, которая может дать ему всю свою любовь и достойное воспитание.

Психолог-консультант Татьяна Никонова.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»