Ритуальные услуги в Москве и МО

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Потеря близкого и родного человека – это всегда горе и скорбь. В культурах различных стран и временных эпох прослеживается огромное количество символов в смерти, но в каждой из них ритуалам погребения придается большое значение.

Погребальные ритуалы практически всегда осуществляли далеко не случайные люди – старцы и мудрецы, глубоко почитаемые и уважаемые. В наш век функцию таких старцев взяли на себя похоронные бюро, сотрудники которых в любой момент готовы оказать помощь в тяжелый для человека период жизни и взять на себя решение всех организационных вопросов, касающихся похорон. 

 Подобного рода агентств и бюро в Москве и Московской области достаточно много, перечень предоставляемых услуг и ценовой диапазон разнятся. Но минимальный набор обязательных процедур для подготовки умершего человека к погребению (мытье, бальзамирование и одевание) предоставляют даже в самых отдаленных уголках области.

 Как правило, останки во время погребения, предаются земле, то есть происходит захоронение в могилу или склеп. Но в Москве многие похоронные бюро могут предложить вариант по преданию тела огню, или по-другому, произвести кремацию. Цена в таких случаях оговаривается отдельно и напрямую зависит от способа последующего захоронения. Прах перемещается в специальную урну, затем хоронится в земле или колумбарии (проеме в стене). Возможны варианты с высыпанием в могилу или же рассеиванием по специальным участкам на кладбище. Гораздо реже практикуется развеивание над водоемами или лесопосадками.  

Но в целом, многие похоронные бюро Москвы и в Московской области способны оказать следующий перечень ритуальных услуг:

 • юридические консультации; 

• помощь при оформлении и подготовке необходимой документации; 

• перевозка тела умершего человека в морг; 

• хранение тела до дня его захоронения; 

• санитарная и косметическая обработка тела с последующим бальзамированием; 

• быстрое оформление участков на кладбищах Москвы и московской области; 

• сбор и оформление документов, необходимых для перемещения тела усопшего в другие города или страны; 

• организация самих ритуальных услуг с предоставлением соответствующих принадлежностей (цветы, венки и т.п.); 

• наличие специализированного транспорта; 

• подготовка панихид и прощальных служб.  

Так же в Москве и некоторых городах области есть возможность организовать похороны с соблюдением мусульманских и иудейских религиозных традиций с предоставлением требуемых траурных принадлежностей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»