Как определить выгодность обменного курса?

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Выгодный обмен валюты при желании можно осуществить как на территории своей страны, так и заграницей. Однако, когда вы неторопливо заранее обмениваете определенную сумму у себя дома, то всегда есть шанс найти наиболее выгодные и наиболее рациональные пути получения другой валюты. В незнакомой обстановке сделать это несколько сложнее.

Сегодня много говориться о том, где в основном туристам может предлагаться выгодный, а где невыгодный курс. Тем не менее, все эти способы найти актуальные условия операции уже давно испробованы и пройдены. Зато есть некоторые формулы, о которых знает далеко не каждый турист, даже если он имеет определенный опыт путешествий.

Для того чтобы рассчитать, насколько выгодным является курс обмена, вам следует узнать не только цену продажи, но и цену покупки валюты. Обе они указаны в условиях обменного пункта. Чаще всего и та, и другая информация находится в совершенно свободном доступе.

Когда вы знаете точный (с точностью до сотых) курс обмена валют, то можете смело брать в руки калькулятор. Для начала нужно вычесть из цены продажи цену покупки. Далее получившийся результат вы делите на цену покупки и умножаете на сто. В результате должно получиться число целое или нецелое. Чаще всего оно не меньше 0.5 и не больше 10. Получившаяся цифра – это коэффициент выгодного обмена. Чем она больше, тем менее выгодна проводимая операция.

Теперь рассмотрим, что означают получившиеся коэффициенты. Если цифра меньше 1.5, то вы нашли крайне выгодный пункт. Он встречается редко и в основном представляет собой местные банки или пункты, которые для туристов не предназначаются. При хорошем знании языка и транспортных особенностей курорта найти их не составит проблемы.

Если число колеблется от 1.5 до 2.5, то вы получите валюту на весьма удовлетворительных условиях. Их нельзя назвать очень выгодными, тем не менее, вы ничего не теряете, находя такой курс. Когда есть сомнения по поводу возможности найти более прибыльное предложение, то лучше остановиться на этом.

При показателе от 2.5 до 3.5 обменивать деньги стоит только в крайнем случае. Например, если вам срочно требуется купить еду или билет на транспорт. Что же касается еще больших коэффициентов, то они в основном встречаются в аэропортах. Там проводить финансовые операции в крупных размерах не советуется, а при наличии возможности сделать это где-то еще, лучше подождать.

Обменять деньги выгодно можно, внимательно относясь к условиям.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»