Медицинские тендеры Иркутской области: от эндоскопа до вертолета

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Медицина Иркутской области получит поддержку на высшем уровне: председатель правительства РФ Дмитрий Медведев лично высказал желание поддержать медицину нашей области, при этом уделив внимание одной из самых затратных и сложных отраслей: санитарной авиации.

 

Развитие санитарной авиации является пилотным проектом для России. В перечень регионов, вошедших в проект, попали далеко не все субъекты, т.к. существует целый ряд критериев, которым должен отвечать регион. Значение Приангарья велико, и это прекрасно понимают на всех уровнях, а необходимость развития санитарной авиации в области, ее краеугольно  важное значение в ряде ситуаций, когда для спасения человеческих жизней не подлежит сомнению. И тот факт, что председатель правительства России лично заявил о необходимости включения Иркутской области в список регионов-участников проекта, говорит о многом.  На данный момент нужные тендеры Иркутской области по данному вопросу не проводятся, но как только будет готова документация, будут определены способы и место закупок. После реализации проекта, доступность медицинского обслуживания в Иркутской области выйдет на новый уровень, а в экстренных случаях станет тем самым единственным способом спасти пациента, которому необходима гораздо более срочная транспортировка с медицинской помощью, чем та, которую можно оказать при помощи автомобилей. Безусловно, параллельно с этим будут проводиться тендеры на закупку медицинского оборудования в Приангарье, необходимого для оказания высококачественной услуги.

Говоря о позитивных изменениях в сфере медицины Приангарья, нельзя не упомянуть о продолжающемся проекте «Земский доктор». Напомним, в рамках данного проекта проводится стимулирование привлечение квалифицированных медицинских специалистов, которые едут жить и работать в сельскую местность. Как известно, с тех пор, как после распада Советского Союза были отменены обязательные распределения после окончания учебных заведений, ситуация на селе с молодыми медицинскими специалистами далека от идеальной. Именно поэтому, для привлечения молодых врачей, был создан федеральный проект «Земский доктор», в рамках которого те из врачей, которые имеют возраст до 35 лет и заключают договор на работу в сельских медучреждениях на срок 5 лет, получают в качестве компенсации «подъемные» в размере одного миллиона рублей. За 2012 год уже 95 медицинских работников уехали на село в рамках этой программы.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»